Литература

Зачем Тургенев убивает Базарова в конце романа помогите! help me)))

Тургенев ненавидел Крепостное право, во всех своих статьях выступал против рабского существования крепостных, которых можно было продавать, разрывать сЕмьи--ПРОДАТЬ ЖЕНУ ОДНОМУ ПОМЕЩИКУ, РЕБЁНКА-ДРУГОМУ.
Но Тургенев был и яростным противником РЕВОЛЮЦИОННОГО уничтожения этого рабства. Он выступал за отмену Крепостничества ТОЛЬКО ПУТЁМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕФОРМ.
И когда Николай Некрасов напечатал роман "Отцы и дети" в своём журнале и назвал Базарова революционером, Тургенев был возмущён этим и порвал с ним отношения, заставив опровергнуть эту характеристику Базарова.
То что писатель был противником кровопролитий, революций и стихийных бунтов, видно во всех его произведениях: как только его герой приходит к выводу, что пора всё старое уничтожать и строить на развалинах новое, Тургенев сразу же его "убивает".
Так заканчиваются романы "Накануне", "Новь", "Рудин","Отцы и дети".Даже попытку бунта Герасима в "Муму" он ограничил его тихим уходом от барыни.
Поэтому Тургенев, подведя Базарова к черте революционных мыслей об изменении мира, не даёт ему им стать, а находит способ его "убить", умереть настоящей жертвенной смертью: Базаров спасает крепостного мальчика, змеиный яд попадает ему в порез на руке, и Базаров умирает.
Автор мог бы придумать и другую смерть, но обязательно роман закончился бы смертью главного героя романа.
Елена Борзенко
Лучший ответ
Иван Сергеевич заглянул в будущее, его герой появился слишком рано, и поэтому в конце романа Базаров умирает.
Он умирает совершенно случайно, заразившись тифом при вскрытии трупа.
Смерть героя не была внезапной: напротив, она дала Базарову время,
возможность оценить сделанное и осознать размеры неосуществленного.
Евгений Васильевич встречает смерть спокойно, «нигилист» остается верен
себе до последней минуты» — это сильный характер…
Да! В России Базаровых было мало, но, увы, «от копеечной свечи… Москва сгорела» . Здесь Базаров сравнивает себя и своих единомышленников с копеечной свечой,
от которой действительно может сгореть целое государство.
Такая сила способна только разрушать, а строить — это не их дело.

Всю свою жизнь Базаров посвятил стремлению принести пользу стране, науке. И смерть для него — это не просто прекращение существования, но и знак того, что он “видно, не нужен” России. Осознание этой “ненужности” приходит к Евгению в самый последний момент и становится завершающим этапом гибели его взглядов, равно как и его собственной гибели.
Алтын Ильясова
А чтоб не мучился.
Антон Власин
Это Базаров САМ порезался и ничего не сделал для предотвращения заражения ( хотел умереть) Тургенев его не убивал - герой сами убились
Анна Подоляка
Да вовсе не это было его целью.
Он и сам не ожидал.. . Случайность. ))
Наталья Якшина
Думаю, что сам Тургенев не приемлел нигилизма, поэтому в своем романе и убил Базарова.
Катя Безрук