У главного героя очень противоречивые чувства по отношению
к родителям:
с одной стороны, он признается, что любит родителей, с другой -
презирает "глупую жизнь отцов".
От родителей Базарова отдаляют прежде всего его убеждения.
Если у Аркадия мы видим наносное презрение к старшему
поколению, вызванное скорее желанием подражать другу,
а не идущее изнутри, то у Базарова все иначе.
Такова его жизненная позиция.
Базаров, как раз переживает отказ Одинцовой, пытается
преодолеть в себе романтика и с родителями ведет себя вроде
бы по-прежнему: подшучивает над старомодными привычками
своего отца, иронизирует над устарелыми медицинскими
методами.
Они же, благоговеют перед ним.
Старушка боится ласкать сына Евгения, так как тот не
одобряет проявления ласки: "... Она боялась ласкать Базарова,
и он не ободрял ее, не вызывал ее на ласки..."
Он - гордость и слава добрых, наивных старичков: "...не только
боготворю его, я горжусь им..." (отец)
Они без памяти любили сына, но не докучали ему излишней опекой и “не притесняли”;
дали “Енюшеньке” полную свободу, и он сформировал
себя как личность совершенно самостоятельно.
Базаров,конечно любит их, но не привык к открытым излияниям чувств,
его тяготит постоянное навязчивое внимание.
Ни с отцом, ни с матерью он не может найти общий язык, с ними он не
может даже вести дискуссии, как с семейством Аркадия.
Базарову тяжело от этого, однако он ничего не может с собой поделать.
Жить с родителями под одной крышей он согласен лишь при условии, что
ему не будут мешать заниматься естественными науками в своем кабинете.
"...Главное – свобода; это мое правило… не надо стеснять…" (отец)
Но сейчас Евгений не жаловал своих родителей.
Через отношения сына с родителями Тургенев рассматривает конфликт
поколений.
Базаров выше своих родителей по уровню знаний, и это даёт ему право
чувствовать свое превосходство и своим максимализмом создаёт пропасть
в отношениях с родителями.
Литература
Отцы и дети. Отношения Базарова с родителями. Помогите плиз)))
это вечная история.. .
Отцы и деды\ увы! — ценою эскалопа\ пришлось платить за анемон\ я ускользнул от эскулапа\ когда не в шутку занемог Слава Лён «Дети Ра» 2008, №5(43) Стихи пятидесятых годов \ Отцы и деды
Отцы и дети \ - Приучен мой творить добро, \ Застенчивый и скромный.. . \ - А моему сломал ребро! \ - Так возраст п е р е л о м н ы й! \ Слава \ Для общества в целом важна, \ Пусть к людям нисходит не часто: \ Живущим - смертельно опасна, \ А мертвым - совсем не нужна! Эрнест Стефанович
Отцы и дети\\ Не трогайте грязными лапами\ То, что сделано папами! Владислав Южаков
Отцы и матери звучно храпят, \ Уткнувшись в пуховики, \ И не слышат, как нежный и странный звук\ Преодолел замки. \ А Джонни, и Вилли, и Кэт, и Маргрэт\ Спят, приоткрыв уста, \ И за это им сладкий дарит поцелуй\ Сказочная темнота, \ И за это старик рисовальщик сон\ Им картинки дарит, \ Каких никогда не подарит он\ Тем, кто тревожно спит. Георгий Шенгели Искусство. Поэма 1926
Отцы и матери озлились\ На непотребный пансион\ И Дионисия решились\ И из Коринфа выгнать вон. \ Так чтоб, как прежде, благодатно\ Теснить и грабить свой народ -\ В жрецы вступил он. Вот так знатно! \ Тиран тираном и умрет. Пьер-Жан Беранже. Перевод В. Курочкина ТИРАН СИРАКУЗСКИЙ
ОТЦЫ И, конечно, гордились отцами мы, \Что вернулись живыми с великой войны. \До сих пор всё сдаём им экзамены, \Старикам поседевшим своим. Александр Альшанский БАРДЫ РУ Баллада про мост через речку Качу по улице Сурикова в г. Красноярске
ОТЦЫ Кого теперь ее дочурка кличет папою? \Кого в дальнейшем посвятит себе в отцы? \Опять пурга, пустой вокзал и слезы капают, \Но по другому кандидату в подлецы. \И как записка по натянутой веревочке, \В которой пишется различная мура -\Она достанется какому-нибудь Левочке\Et cetera, mein lieber Freund, et cetera....Павел Папушев БАРДЫ РУ Наталья
ОТЦЫ Кого теперь ее дочурка кличет папою? \Кого в дальнейшем посвятит себе в отцы? \Оп