Литература

Как И. С. Тургенев объяснял неожиданую и нелепую смерть главного героя романа "Отцы и дети" Евгения Базарова?

Вова Цой
Тургенев не мыслил так примитивно, как автор вариантов ваших ответов! Он описывал человеческую натуру во всей ее сложности и противоречивости, а не как простой механизм! Базаров - фигура трагическая, и его безвременная смерть только лишний раз подчеркивает его одиночество и беззащитность перед слепыми обстоятельствами.
Оля ?????°?µ???°
Лучший ответ
Тургенев не считал Базарова человеком бесполезным, а тем более вредным для России. Наоборот, он любил этот персонаж и называл его " умницей и " героем". Фигура Базарова трагична и обречена на гибель, т. к. он всем чужд и одинок в обществе. Действительно, его время не пришло.
смерть его не была нелепой. врачи очень часто заражаются от пациентов это их повседневный подвиг: спасая других-гибнуть самим. только обыватели почему то не зная вообще нашей работы считают нас бездельниками и дураками, хотя сами вечно приходят и ноют о своих порой несуществующих болячках.
Юля Азизова
Может стоит поискать причину в личности персонажа мм? Нигилизм Базарова был маской, защищающей душу от высокомерных социальных порядков, классовой дискриминации итд. Он сердцем не принадлежал своим псевдоубеждениям, но всеми силами старался верить в них, поступать согласно им. Несчастная любофф к Одинцовой стукнула по голове. Больно стукнула. И тут-то Базаров понял, что вся его жизнь ложь серость бесполезность никчемность. Жизненные ориентиры потеряны. О дальнейшем прозябании можно не париться. Смерть изза пустяка в данном случае символична