Литература
как мог жить и существовать в таких жилищных условиях Раскольников?(в романе "Преступление и наказание")
(в романе "Преступление и наказание")
Безотраден, сумрачен городской пейзаж в романе, хотя время действия — лето и погода стоит жаркая.
Картины природы или описания великолепных видов столицы встречаются в романе лишь как контраст к безотрадному изображению героя романа.
Голодный юноша чувствует себя отверженным среди богатых особняков, разряженных женщин. На мосту, с которого открывается величественная невская панорама, Раскольников чуть не попал под богатую коляску, и кучер хлестнул его кнутом на потеху прохожим.. . От того-то ему больше по сердцу нищая Сенная площадь. В этой части Петербурга он чувствует себя своим и находит в ней своеобразную красоту.
Покидая шумные, грязные улицы, писатель ведет нас в дома, где живут его герои. Обычно это — доходные дома, столь типичные для капиталистического Петербурга.
Мы входим в грязные и вонючие дворы, поднимаемся по темным лестницам. Вот одна из них — "узенькая, крутая и вся в помоях. Все кухни всех квартир во всех четырех этажах отворялись на эту лестницу и стояли так почти целый день. Оттого была страшная духота".
А комнаты? Они рисуются обычно в полутьме, слабо освещенные косыми лучами заходящего солнца или тускло мерцающим огарком свечи.. .
Страшной, призрачной представляется нам жизнь, протекающая на-этих петербургских улицах, в этих петербургских трущобах. Картины реальной жизни — убийство старухи процентщицы, появление "человека из-под земли", называющего Раскольникова "убивцем", "страшные, отчаянные вопли с улицы" — похожи на кошмарные грезы безумного. А бредовые видения Раскольникова похожи на реальную действительность.
Деталями и сценами жизни Петербурга пронизан весь роман.
С одной стороны, он является фоном, на котором разворачиваются события, а с другой — это тоже действующее лицо, соучастник страшного поступка Раскольникова, а также и его раскаяния, возвращения в мир людей.
Подобные жилищные условия в ту пору не были редкостью. Раскольников - студент, культурный человек, так что, живет хоть и в плохих условиях, но - отдельно.
Люди простого звания, бывало, жили и похуже.
где родился, как говорится.
но ему свое положение ничуть не нравилось. а вы думаете, почему он пошел на преступление?
Чтобы изменить мир, по крайней мере, если не уравноправить всех, то хотя бы избавить мир от подобных злой старушонки. Мильон дел одним убийством. Наполеоновская мания так сказать. Но Раскольников далеко не Наполеон. Далеко.