Онегин получает известие о том, что при смерти находится его дядя,
желающий оставить племяннику наследство. Евгений отправляется в деревню.
Приехав в деревню, Онегин узнает, что дядя уже скончался, а он стал
"заводов, вод, лесов, земель хозяин полный".
Период деревенской жизни Онегина -это время наиярчайшего раскрытия его
личности, причем как положительных, так и отрицательных качеств.
Ему неинтересна деревенская жизнь, неинтересны окружающие его люди.
И вскоре он увидел ясно, что и в деревне скука та же.
Сначала новое положение его развлекает, но скоро он убеждается, что и здесь
так же скучно, как в Петербурге.
Онегин ищет приложения своим силам, выхода из бесцельного существования -
он пытается заменить барщину "оброком легким" :
"Ярем он барщины старинной
Оброком легким заменил"
стремится найти людей, близких ему по взгляду и духу.
Но не найдя никого, Онегин сам отделил себя от окрестных помещиков.
Из-за таких нововведений, а также недостаточной учтивости Онегин прослыл
среди соседей "опаснейшим чудаком".
И здесь он оказывается "лишним человеком".
Онегин чужд и провинциальному -"их разговоры о вине, о псарне,
о своей родне" были ему скучны. Он не спешил знакомиться с соседями.
Более того, относился к ним с презрением.
Заслышав "их домашни дроги", он садился на коня и уезжал из дома,
отчего и прослыл среди соседей"неучем и фармозоном".
В то же время в соседнее поместье возвращается из Германии
восемнадцатилетний Владимир Ленский," поклонник Канта и поэт".
Он знакомится с Онегиным - новым владелецем соседнего поместья .
Это совершенно другой человек он не похож на соседей -помещиков,
которые злословили об Онегине:
" Сосед наш неуч ...он фармазон, он пьет одно стаканом
красное вино... бутылками-с и пребольшими. "
Ленский единственный, с кем сходится Евгений.
Несмотря на разницу во взглядах, Онегин и Ленский очень скоро стали
неразлучными друзьями.
Встретившись в деревне и подружившись с ним, Евгений
на какое-то время ожил.
Подружились они потому, что все остальные совсем не подходили для
дружбы, потому что каждый скучал в своей деревне, не имея никаких
серьезных занятий, никакого настоящего дела, потому что жизнь обоих,
в сущности, ничем не заполнена.
Так люди (первый каюсь я)
От делать нечего друзья.
Онегин тем временем предаётся спокойной деревенской жизни:" прогулки,
чтенье, сон глубокий".
Северное лето быстро проходит, наступает скучная осенняя пора, а за ней-
морозы. Зимними днями Онегин сидит дома, в гости к нему заезжает
Ленский. Друзья пьют вино, беседуют у камина.
Ленский передает Евгению приглашение на именины Татьяны...
Всё это повлекло за собой очень тяжелые последствия.
Глубоко презирая соседей-помещиков, невежд и крепостников,
Онегин тем не менее страшится их суда и принимает вызов Ленского на
поединок.
Жизнь деревне, "в тиши уединенья" не смогла излечить героя от хандры: бездеятельность и пошлость жизни по-прежнему душат его.
Литература
Вопрос по роману в стихах "Евгений Онегин"! Как меняет героя (Онегина) деревенская жизнь?
для денди она губитешльна... а здоровому человеку - здорово.. .
ДЕРЕВНИ Далеко деревня у тёти Хаи. \ Почтальон проснувшийся с петухами\ по горам и долам свою посылку\ тащит из безоблачного Шанхая\ на ногах болезни перемогая\ по утрам заглядывая в бутылку. Михаил Сухотин. Из цикла «ВЕЛИКАНЫ» (Героические рассказы) ДЕД И ВНУК
ДЕРЕВНИ На долгой дороге в Окунево\ нас иногда заносило не в ту сторону, \ и в соседней \ со ставшей знаменитой деревней\ мы увидели почти достроенную \ православную церковь. \ …И может быть девушки снимут сари, \ чтобы в свой час \ сказать, как их бабки: \ Слава тебе, Господи!. . Татьяна Четверикова «Сибирские огни» 2007, №3 Смородиной пахнет…
ДЕРЕВНИ Прошло 66 лет, а ты растешь и даже не знаешь, \ Что должен усохнуть, краса деревень горбатых, \ Тварь бессловесная в зеленых дрожащих латах. \ Ты мог бы усохнуть сердцем своим древесным, \ Не говорящим по-немецки и датски, \ У меня дома деревья молчат по-русски и фински. \ Как проснешься вдруг, все кажется бессловесным. Ольга Мартынова Из книги «Четыре времени ночи» 2002 Перед кирпичной кирхой, придавившей своим колпачком задорным
деревни В деревнях жили только псы\ цепные, с зубами в дюйм. \ Они вставали и выли\ на волчьи глаза\ неостанавливающихся машин. Валерий Шубинский 1998
ДЕРЕВНИ Да! В деревне Жигулихе \ Я родился.. . Там \ Рос, гуляючи по Волге \ Да по Жигулям.. . Владимир Гиляровский 1907 КУЗЬМА ОРЕЛ
ДЕРЕВНИ За горами, за желтыми долами\Протянулась тропа деревень. \Вижу лес и вечернее полымя, \И обвитый крапивой плетень. Сергей Есенин 1916 За горами, за желтыми долами
ДЕРЕВНИ МУЖСКАЯ ЧАСТУШКА ЗА ОКНОМ\ Незнакомая деревня, \ Незнакомое село, \ Незнакомые ребята, \ И гулять невесело! Нонна СЛЕПАКОВА 1961 День и ночь, 2006 N5-6 МСТА (поэма)
ДЕРЕВНИ Почти как до войны, живем на даче, \ А завтра день рождения отца, \ И мы идем в соседнюю деревню, \ Где нынче праздник Спаса, где на завтра, \ На праздник наш, мы купим кой-чего.. . Нонна СЛЕПАКОВА 1961 День и ночь, 2006 N5-6 МСТА (поэма)
ДЕРЕВНИ Свое совершает он дело, \ Нигде, ничего не щадит, --\ И в лес, и в деревню, и в город, \ И в села, и в церкви летит.. . Владимир Гиляровский КРАСНЫЙ ПЕТУХ
ДЕРЕВНИ II тихие деревни\По берегам озер. \И веет древним-древним, \Знакомым с давних пор. Михаил Дудин
ДЕРЕВНИ А дура трусит за деревню, \Туда, где и впрямь до небес\Поднялся торжественно-древний, \Никем не измеренный лес. Екатерина Полянская МОСКВА, 2006Охлюпкой, стараясь не ёрзать
ДЕРЕВНИ а как в деревне сан-диегово\так много бардов понаехало\и что там здорово не здорово\а все ж тебе не петроград Игорь Рощин 2002 БАРДЫ РУ Диме Певзнеру\из цикла посвящений и приветствий любимым авторам
Деревни будут догорать, И кто-то под ночные трубы Девчонку будет поднимать Константин Симонов 1942
ДЕРЕВНИ В деревнях погорелых и страшных, \Где толчется шатущий народ, \Шлендит пьяная в лохмах кумашных\Да бесстыжие песни орет. Максимилиан Волошин Неопалимая купина III. ПУТИ РОССИИ\ 1923\ РУСЬ ГУЛЯЩАЯ
ДЕРЕВНИ В самой сытой и богатой из окружных деревень\я от хаты и до хаты\в двери торкался весь день. Илья Авраменко 1956
ДЕРЕВНИ Вместе с белою звонницей древней\Церковь спряталась в самом низке\От холмов, от полей, от деревни, \Убежав к обмелевшей реке. Екатерина Полянская МОСКВА, 2006Мальский погост
ДЕРЕВНИ Где завтра будем мы? Загадывать неловко. \Не то, чтобы боюсь - уверенности нет. \Зато деревня есть с названием "Перловка",\Где для меня горит любви высокий свет. Владимир Борзов БАРДЫ РУ Перловка
Деревни горелые.. . Грусть затаенную\ В говоре темных лесов да полей, \ И вьюгой с Урала в ночи занесенную, \ Страшно тоскливую, песню людей!. . Александр Иволгин 186. НОЧНАЯ ПЕСНЯ