Литература

помогите пожалуйста какие обстоятельства положили начальное угасание натуре Обломова

УБИРАЙ ПРОБЕЛЫ, Открывай и Читай:

Сочинения по произведению "Обломов" « Сочинения « Сочинения
«Обломов» - вершина творчества И. А. Гончарова. Роман был опубликован в 1859 году, но до сих пор не … влияет на процесс нравственного и физического угасания Ильи Ильича. Захар – крепостной Обломовых. Во время действия романа слуга – пожилой.. .
MySoch . ru›sochineniya/goncharov/_story/oblomov…

ulteacher . narod.ru/files/uba9.doc
Просмотреть Загрузить102 КБ
Почему рассуждения Обломова об утраченных надеждах Гончаров называет исповедью? Что подчеркивает таким названием писатель в самом Обломове и в его взаимоотношениях со Штольцем? В чем все-таки причина угасания Обломова?
ulteacher . narod . ru›files/uba9.doc

Почему ни любовь, ни дружба не могут спасти Обломова? Обломов.. .
Обломов и сам понимает, что «жизнь его началась с угасания» и необходимо менять ее «теперь или никогда» . Что же может изменить Обломова, если даже дружба это сделать не в состоянии? Только любовь.
litra . ru›Сочинения по литературе›…/00592281229951530847

Причины деградации Обломова Обломов Гончаров И. А. :: Litra.RU...
Возможно, если бы его окружение состояло больше из людей целеустремленных и трудолюбивых, вроде Штольца, он и сам бы втянулся в круговорот жизни. Но не произошло ни того, ни другого, и Обломов погиб.
litra . ru›Сочинения по литературе›…/00594541307276825828 копия ещё

Обломов и обломовщина
Не случайно через весь роман Гончарова проходят неразлучной парой два героя: Обломов и Захар. Эти образы связаны своегo рода … Время, когда сам герой вел такую жизнь, стало для него начальной фазой угасания: «С первой минуты, когда я сознал себя.. .
skachat-sochinenie . ru›articles/category…message…

Образ Обломова
Через весь роман Гончарова не случайно проходят неразлучной парой два героя: Обломов и Захар. Эти образы связаны своегo рода принципом дополнительности. … Время, когда сам герой вел такую жизнь, для него и есть начальная фаза его угасания: «С первой.. .
skachat-sochinenie.ru›articles/category…message…
Сергей Третьяков
Лучший ответ
провел исследование.. .

УГАСАНИЕ Неоптолем\ Еще недолго - и потонут чувства\ В глубоком сне. Склонилась голова; \ Покрыл все тело пот обильной влагой, \ И черной кровью налитая жила\ Уж прорвалася на ступне ноги. \ Не трогайте страдальца: пусть заснет. \ (Остается над телом Филоктета с луком в руках. ) Софокл. Перевод Ф. Ф. Зелинского ФИЛОКТЕТ
УГАСАНИЕ И ф и г е н и я\ От слов твоих перевернуло душу! \ Как вслед лучу цветок головку клонит, \ Так я, пронзенная бодрящим светом\ Твоих речей, тянусь надежде вслед! \ Нам так нужны уверенные речи\ Из уст друзей! Небесной силы их\ Не зная, одинокий угасает! Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Н. Вильмонта ИФИГЕНИЯ В ТАВРИДЕ 1779
УГАСАНИЕ Эразм\ Не может принц ни слышать, ни ответить: \ В его глазах жизнь теплится едва! \ Скарчафико\ Он должен все узнать. \ Эразм\ Но он не может. Эдмон Ростан 1895 Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1896 ПРИНЦЕССА ГРЕЗА
УГАСАНИЕ У дверей последних\ (О дитя, мне страшно!), \ Вспыхнув только раз, \ Огонек угас. Ольга Чюмина Между 1898 и 1900 Кто-то мне сказал
УГАСАНИЕ Гвидо\ Гасите, звезды\ Проклятые, в слезах свое сиянье! \ Пусть месяц не выходит нынче ночью! Оскар Уайльд. 1883 Перевод Валерия Брюсова 1912 Герцогиня Падуанская\Драма
УГАСАНИЕ И не Арктур погубил его вовсе, не буря морская Жизни лишила в конце многих десятков годов, \ Но в шалаше тростниковом своем он угас, как светильник, \ Что, догорев до конца, гаснет со временем сам. \ Камень же этот надгробный поставлен ему не женою\ И не детьми, а кружком братьев его по труду. ЛЕОНИД (III в. до н. э.) . Перевод Л. В. Блуменау [ЭПИТАФИЯ РЫБАКА ФЕРИДА]
УГАСАНИЕ Тебе мил не я, иной; \ Страсть - да истребится, И в душе моей покой\ Впредь - да водворится; \ Пусть из памяти моей\ Образ твой прелестный, \ Красота души твоей, \ Сердцу глас известный, - Кондратий Рылеев 1817 или 1818 ЛЮДМИЛА\Баллада
УГАСАНИЕ Ты видишь: исчезают\ Все дни мои, как дым; \ Все силы умирают; \ Как злак под зноем злым\ Падет, бледнеет, вянет, -\ Изныло сердце так. Гавриил Державин 1807 СЕТОВАНИЕ
УГАСАНИЕ Его весь век бесплодно дожидаясь, \ Без брачных уз, без детей я чахну, \ Слезы без отдыха лью, неутешного\ Горя обузу влача. Забывает он\ Долю свою и мои наставления; \ 170 Вести одни посылает он лживые! \ Тоскует он вечно, да, \ И все же в тоске к нам явиться медлит. Софокл. Перевод Ф. Ф. Зелинского ЭЛЕКТРА
УГАСАНИЕ Слежу с печалью каждый день, \ Как солнце гаснет за горою, \ Как по долине стелет тень\ Ночь, пролетая над землею.. . Сергей Синегуб 1903 НА ЗАКАТЕ
УГАСАНИЕ Но, видно, божий гнев, как вихрь неукротимый, \ Как смерч губительный, карать не уставал; \ Я помню страшный час, когда мой сын любимый, \ Мой младший сын, как брат, бледнел и угасал. Семен Надсон 1881 БЕДУИН\И