* * *
Влечет меня старинный слог.
Есть обаянье в древней речи.
Она бывает наших слов
и современнее и резче.
Вскричать: "Полцарства за коня! " -
какая вспыльчивость и щедрость!
Но снизойдет и на меня
последнего задора тщетность.
Когда-нибудь очнусь во мгле,
навеки проиграв сраженье,
и вот придет на память мне
безумца древнего решенье.
О, что полцарства для меня!
Дитя, наученное веком,
возьму коня, отдам коня
за полмгновенья с человеком,
любимым мною. Бог с тобой,
о конь мой, конь мой,
конь ретивый.
Я безвозмездно повод твой
ослаблю - и табун родимый
нагонишь ты, нагонишь там,
в степи пустой и порыжелой.
А мне наскучил тарарам
этих побед и поражений.
Мне жаль коня! Мне жаль любви!
И на манер средневековый
ложится под ноги мои
лишь след, оставленный подковой.
Литература
в чем есть счастье русских поэтов литератры
"русских поэтов литератры" - как это?
Стихи в тишине.. . тишиною укрыты,
В них мягкие смыслы, душистые строки,
Цветы, что росою кристальной умыты,
И травы шелкОвые, рифмы глубоки…
Не спи под тишайшие шорохи мира,
А вслушайся сердцем в дыханье планеты,
И вспыхни пожаром, пульсаром эфира,
Миры освети - в этом счастье поэта.
Феано
В них мягкие смыслы, душистые строки,
Цветы, что росою кристальной умыты,
И травы шелкОвые, рифмы глубоки…
Не спи под тишайшие шорохи мира,
А вслушайся сердцем в дыханье планеты,
И вспыхни пожаром, пульсаром эфира,
Миры освети - в этом счастье поэта.
Феано
Вопрос, конечно, широкий. Например, сложно сравнить счастье А. С. Пушкина со счастьем В. Маяковского. Совершенно разные личности по восприятию действительности. Для некоторых в слове счастье заключается радость от жизни на Родине (нежелание куда - либо не эмигрировать) , некоторых просто довольствуются видами природы.
Поэты, как сказала Марина, довольно таки неординарные люди, поэтому для них счастье может быть совершенно иным, нежели для других людей. Заболоцкому "довольно заметить у ног одуванчика шарик пуховый, подорожника твёрдый клинок". Его сердце радуется, когда просыпается природа. Бунин же в луже способен был увидеть звезду, которая так дивно отражается, а не грязь. (звезда - это его любимый образ, кстати) .
Творцы слова воспринимают мир в иных красках, поэтому и понятие "счастье" для них заключается в тонких чувствах, в радости понимания близкого человека. Да и просто они рады тогда, когда их посещает муза. Скажу по себе.
Знаете, русских поэтов много, интересы у них у всех были разные, счастье следовательно тоже, так что вопрос лишен смысла
жизнь протекает ни как унас