Кто я? Что я? Только лишь мечтатель,
Синь очей утративший во мгле,
Эту жизнь прожил я словно кстати,
Заодно с другими на земле.
И с тобой целуюсь по привычке,
Потому что многих целовал,
И, как будто зажигая спички,
Говорю любовные слова.
"Дорогая", "милая", "навеки",
А в душе всегда одно и то ж,
Если тронуть страсти в человеке,
То, конечно, правды не найдешь.
Оттого душе моей не жестко
Не желать, не требовать огня,
Ты, моя ходячая березка,
Создана для многих и меня.
Но, всегда ища себе родную
И томясь в неласковом плену,
Я тебя нисколько не ревную,
Я тебя нисколько не кляну.
Кто я? Что я? Только лишь мечтатель,
Синь очей утративший во мгле,
И тебя любил я только кстати,
Заодно с другими на земле
Литература
Анализ стихотворения Сергея Есенина. Кто я? Что я? Только лишь мечтатель...
АНАЛИЗ ВЫ НАЙДЁТЕ ЗДЕСЬ. Если прочтёте.
С. А. Есенин - «Кто я? Что я? Только лишь мечтатель»
Синь очей утративший во мгле, И тебя любил я только кстати, Заодно с другими на земле. Анализ стихотворения.
stihi-xix-xx-vekov.ru›esenin130.html
База знаний Anti-School
www.anti-school.ru/kladova/sochineniya/esenin-sa/new/page2.html
24 ноя 2011 – Анализ стихотворения "Гой ты, Русь, моя родная... " ...Кто я? Что я? Только лишь мечтатель, Синь очей утративший во мгле, И тебя ...
Философия творчества С. Есенина — текст работы
revolution.allbest.ru/literature/00003750_0.html
6 ноя 2005 – Анализ цветового лексического состава стихотворений с точки ...Что я? Только лишь мечтатель... » и т. д. , в которых отразились ...
Тема любви в лирике Есенина скачать сочинение
school-essay.ru › ...› Есенин Сергей
А в произведении «Кто я? Что я? Только лишь мечтатель… » лирический герой поэта сам признается в нарочитой наигранности своих чувств. ..
stihi-xix-xx-vekov.ru›esenin130.html
База знаний Anti-School
school-essay.ru › ...› Есенин Сергей
МЕЧТАТЕЛИ Может, пылкие мечтанья\ О столице поугасли? \ Коль прислушаешься - будешь\ Ты кататься, как сыр в масле. \ Если же не образумил\ Я тебя, молокососа, -\ Будем ждать: вернешься с тещей, \ С ртутной мазью и без носа. Франсиско де Кеведо. Перевод М. Донского НАСТАВЛЕНИЯ ЮНОШЕ, ОТПРАВЛЯЮЩЕМУСЯ НА ПОИСКИ СЧАСТЬЯ В СТОЛИЦУ
МЕЧТАТЕЛИ Послание к Камкову одного\ из учеников его в 1846 году\\ Ты был угрюм, но тих и бледен, \ Приветлив, но невесел, - беден, \ Но в людях счастья не искал; \ А я был юноша-мечтатель, \ Тщеславный, ветреный искатель\ Удач, разгула и похвал. Яков Полонский 1861 СВЕЖЕЕ ПРЕДАНЬЕ\Роман в стихах
МЕЧТАТЕЛИ А на траве, забыт, затерян след, \ Учивших нас мечтать, \ почивших в бозе\ Пришла зима, \ травы в помине нет, \ Январь такую штуку \ отморозил Иосиф Бейн. "У Голубой лагуны". Том 3А
МЕЧТАТЕЛИ Пойди проспись, мой друг, - о битвах думать брось! \ Ты просто не в себе! \ (К Полемону.) \ С тобою речь веду, - Ты меньше пьян, чем он! \ Полемон\ Я меньше пьян? Да я\ 230 Всего котилу выпил! Я предвидел все\ И соблюдал себя на случай. Менандр. Перевод Г. Церетели ОТРЕЗАННАЯ КОСА
мечтатели Был я когда-то мечтатель и чуточку сноб, \ Вот бы тогда прокатиться маршрутами дожей! \ Наглухо ставни закрыты - откуда озноб? \ Может быть, это согреет?. . -воистину дожил! Александр Щедрецов"Заповедник". Номер 11 (август 2000) Веденец славный, мне сиро в твоих берегах
МЕЧТАТЕЛИ ВТОРОЙ ГОЛОС. \Щегленок, иволга, малиновка и плиска\Мы славим все и чтим блаженного Франциска. \Молись, молись за нас! \ТЫСЯЧИ ГОЛОСОВ. Молись, молись за нас! \ПЕРВЫЙ ГОЛОС. \Святой, поверивший, что души есть у нас, \Ты, давший душу нам, о благостный мечтатель, \Внимавший часто нам в святой вечерний час, \Молись, молись за нас, защитник и предстатель! Эдмон Ростан. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1910 ШАНТЕКЛЕР
мечтатели И мечтали: если выйдет -\ Привенериться на ней, \ Сколько там они увидят\ Удивительных вещей!. . Владимир Высоцкий 1971
мечтатели Его уж нет. И продан дом, \ Где жил поэт, чудак, мечтатель. \ Пойдет ли здание внаем\ Иль будет отдано на слом, -\ Решит случайный покупатель.. . Самуил Маршак ХОЛОДНЫЙ ДОМ
мечтатели Ни шепота обывателей, \ Ни скуки и ни тоски. Живут там одни мечтатели, \ Влюбленные и чудаки. Эдуард Асадов ОСТРОВ РОМАНТИКИ
МЕЧТАТЕЛИ Поклянитесь однажды, здесь мечтатели, \глядя на взлет, \глядя на взлет высоких елей, \на полет полет далеких кораблей, \глядя как хотят в небе островерхие, \никому не вверяя гордой чистоты, \поклянитесь мечте и вечной верности\гордое рыцарство безумия, \и быть верными своей юности\и обету высоты. Елена Гуро 1913 Поклянитесь однажды, здесь мечтатели,
мечтатели Простого сердца обладатель, \ О мыле тихо по ночам\ Мечтал коричневый мечтатель Из племени ииам-ниам. \ И внял его мольбам создатель: \ Приплыло мыло к берегам! \ И.. . скушал мыло тот мечтатель\ Из племени ниам-ниам. Николай Агнивцев
МЕЧТ