Вопрос странный. Борьба с французскими захватчиками велась регулярной армией
было впервые организовано партизанская война.
Война стала народной. Отсюда все методы борьбы и уничтожения.
http://ec-dejavu.ru/p-2/Partisan.html
http://adjudant.ru/captive/bes02.htm
«Примите их, — говорил я им, — дружелюбно, поднесите с поклонами <...> все, что у вас есть съестного, а особенно питейного, уложите спать пьяными, и, когда приметите, что они точно заснули, бросьтесь все на оружие их <...> и совершите то, что бог повелел совершать с врагами христовой церкви и вашей родины. Истребив их, закопайте тела в хлеву, в лесу или в каком-нибудь непроходимом месте» (Давыдов 1985: 56).
Первых пленных 1812 г. главнокомандующие армиями отправляли, вероятно, только в Киевскую, Черниговскую, Смоленскую и Тверскую губернии. С 21 по 29 июня начальником Главного штаба 1-й армии Ф. О. Паулуччи было учреждено постановление о содержании военнопленных для дежурного генерала6, которому следовали при отправлении пленных во внутренние губернии и в других армиях. В документе требовалось отпускать на суточное продовольствие нижним чинам 10 коп. и “обыкновенную дачу солдатского провианта”, дезертирам провиант и 15 коп. , обер–офицерам 1 руб. , майорам и подполковникам 2 руб. , полковникам 3 руб. , генералам 4 руб. и полным генералам 8 руб. , а проводникам провиант и 25 коп. Порционные деньги за границей и в литовских губерниях положено было выдавать серебром, а в России медью. Установленные расценки продолжали действовать в армии почти на всем протяжении 1812 г.
По высочайшей воле, для жительства пленных назначались Астраханская, Пермская, Оренбургская, Саратовская и Вятская губернии. Для препровождения помимо военных конвоев предписывалось использовать и внутреннюю стражу. Партионных офицеров необходимо было снабжать деньгами, тетрадью для записи расходов и подробной инструкцией определенного содержания. В предписании требовалось, чтобы “пленным нигде ни от кого притеснения оказываемо не было, но чтобы и они вели себя скромно и послушно, за чем иметь наблюдение, внушая им, что за дерзкое поведение одного, отвечают все они”. Для конвойной команды и пленных назначалась на 12 человек одна обывательская подвода, для тяжелобольных одна подвода на двух человек и одна пароконная подвода для двоих офицеров. При следовании через губернии земские и гражданские власти обязывались оказывать конвойным командам пособие и законное удовлетворение требований. О том, что партия пленных шла “смирно и добропорядочно” через губернию офицер должен был испрашивать свидетельства у губернатора. От губернаторов зависело обеспечение пленных необходимой одеждой и обувью. Заболевших пленных положено было отдавать в городские больницы и после выздоровления отсылать в назначенные для жительства губернии. Для размещения пленных на местах назначались губернские и уездные города. Военнопленные оставались под присмотром полиции и лишались возможности вести переписку. Для учета пленных предписывалось своевременно доставлять Вязмитинову списки.
Литература
русские помогали французским солдатам в войну 1812? когда те уходили домой, замезшие?
Над побежденными не глумятся так что конечно помогали и кормили.
ага, отбирая фураж и продовольствие чтоб тем идти легче было)