Действие происходит летом, а точнее в августе 1812 года, военные действия идут уже на территорииРоссии, русская армия спешно отступает, все идет не по плану командующего - Барклая де Толли, именно он тогда командовал русской армией - сдаются города.
Всю сцену мы наблюдаем глазами Алпатыча, простого русского человека: видим, как солдаты воруют мешки с мукой, как не подчиняются своему командиру. С помощью этого приема Толстой пытается передать настроение масс, обычных людей, которых война застала врасплох.
Неразбериха и паника постепенно сменяются иными чувствами: купец Ферапонтов, увидев, как солдаты воруют его муку, сначала схватился за волоса (ужас!) , а затем захохотал рыдающим хохотом
- Тащи все, ребята! Не доставайся дьяволам!
Ферапонтов сам предлагает солдатам забрать у него муку, которую еще недавно собирался выгодно продать, ведь этим купец зарабатывал себе на жизнь.
Ферапонтов и другие жители Смоленска до последней минуты верили, что город не сдадут, что французов не подпустят к Смоленску. Но, узнав о сдаче города, Ферапонтов и другие жители понимает, что решилась Россия!
Со вступления неприятеля в Смоленск началась Партизанская война.
Литература
Нужна помощь по роману война и мир. Почему в Смоленске отступление русской армии? том 3 главы 1-4
объективно сложившаяся ситуация.. .
СМОЛЕНСК - И Новград? Не может быть! \ Боярин \ Мы грамоту читали. \ Князь Шуйский \ А Смоленск\ Назначил он в подарок Сигизмунду. \ Голоса \ - Смоленск! Смоленск! \ - Нет, этому не быть! \ - Нет, мы мрём скорее. \ - Эту руку\ Тогда я сам зубами изгложу, \ Когда врагов она в наш город пустит. Алексей Хомяков 1832 ДМИТРИЙ САМОЗВАНЕЦ
Смоленск Как оживляешься, \ когда вспоминаешь\ (и через столько лет) \ румынок или, там, славянок. \ А вспомни-ка Смоленск! Ян Сатуновский
Смоленск - о нем я с детства знаю. \ Через смоленские снега\ Гнала страна моя родная\ Полки разбитого врага. Самуил Маршак СМОЛЕНСК - 1812-1943
СМОЛЕНСК Два только года — или двести\Жестоких нищих лет прошло, \Но то, что есть на этом месте,— \Ни город это, ни село. Александр Твардовский 1943 В СМОЛЕНСКЕ
СМОЛЕНСК Жива в Смоленске старина. \Собор. И крепости стена: \Прицельно щурятся бойницы, \И в башнях ратный дух гнездится. Юрий Пашковв Москва, 2008 Жива в Смоленске старина.
Смоленск торговыми путями\Узлом завязан у Днепра: \Холмы с ребристыми шатрами, \Меж ними рыжий хвост — стена. Михаил Евдокимов Москва, 2008 1611 год
СМОЛЕНСКЕ Два только года — или двести Жестоких нищих лет прошло, Но то, что есть на этом месте, -Ни город это, ни село. Александр Твардовский
СМОЛЕНСКИЙ РЫНОК
СМОЛЕНЩИНА Были листья, стали почки, Почки стали вновь листвой. \А не носит писем почта\В край родной смоленский твой. Александр Твардовский Василий Теркин\7. О НАГРАДЕ
СМОЛЕНЩИНА Всегда задумчива, скромна, \Как верба у ручья, \Моя родная сторона, \Смоленщина моя. \Обожжена, как верба та, \Не раз грозой была. \Казалось: нету ни листа, \А смотришь — ожила! Николай Рыленков Всегда задумчива, скромна,
СМОЛЕНЩИНА Ой, родная, смоленская\Моя сторона, Ты огнем опаленная\До великой черты, \Ты, за фронтом плененная, \Оскорбленная, -\Ты\Никогда еще ранее\Даже мне не была\Так больна, так мила -\До рыдания.. . Александр Твардовский 1942 ПАРТИЗАНАМ СМОЛЕНЩИНЫ
СМОЛЕНЩИНА Смотрю я, как поэт, иначе: У гения свой пьедестал. \Он с Глинкою дружил и, значит, \Смоленщину душой впитал. Николай Сухарев Москва, 2008 О гениях
СМОЛЕНЩИНА Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины, Как шли бесконечные, злые дожди, Как кринки несли нам усталые женщины, Прижав, как детей, от дождя их к груди, Константин Симонов 1941 А. Суркову
СМОЛЕНЩИНА Я ждал его утром. \ Шумела пурга. \Он должен прийти. \ Я сварил концентраты. \Но где-то\ в глубоких\ смоленских снегах\замерзшее тело\ армейского брата. Семен Гудзенко 1942 Прожили двадцать лет.
СМОЛЕНЩИНА Я счастлив тем невыразимо, \Что в тихом Гжатске жил и рос. \Смоленщина! Какое имя! \В нем свет зарниц и вспышки гроз. Николай Кеженов Москва, 2008 Смоленщина
смоленщинаИ умолкнул. И похоже, Подчеркнуть хотел оа мне, Что таких, как он, не может Быть в смоленской стороне; Александр Твардовский Василий Теркин
СМОЛЕНСКИЙ РЫНОК