Литература

помогите с литературой! задали образ одной из девушек, работающих в мастерской Веры Павловны (роман "что делать").Про ког

Про кого нибудь напишите, пожалуйста
напишите в стихах про анонимную мастерицу.. .

МАСТЕРИЦА Донья Анна\ Раз ты согласна, -\ Скажи, что делать можешь ты? \ Донья Мария\ Я мыла, стряпала, стирала, \ Носила воду, убирала, \ Таскала уголь для плиты. Лопе де Вега. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1946 ДЕВУШКА С КУВШИНОМ
МАСТЕРИЦА Вы на коне, я рядом, ваши свертки \Вот здесь, — о, вы не бойтесь: кроме корки \Сухой, глотка воды да вот одной \Такой улыбки… Свег так снег, зной — зной, \Дождь — дождь, град — град… О, я не только в ружьях \Сильна да в седлах! Всех своих подружек \Обогнала и в кройке и в шитье… \Хоть вы и не испытаны в тряпье, — \Плоха заплата? Марина Цветаева 1919 ФЕНИКС
Мастерица скомканного смеха, \ Терпкая, как мексиканский чай, \ Ты по свету носишься, как эхо, \ Брошенное кем-то невзначай. Виктор Смольный Мастерица скомканного смеха,

МАСТЕРИЦА Я не хочу в тебя смотреть, \ты слишком мастерица\дела обделывать тоски и горечи, и злобы, \и этой страсти вопреки\ мы вынуждены оба\сказать друг другу: \— береги, и берегись\ до гроба. Борис Куприянов. 1970—1975 Подожди, моя душа, за углом, за домом.
мастерицаТки, милая! Стучится сердце звонкое, \Мелькает молнией челнок. \О только не порвись, основа тонкая, \И спор, и прочен будь, уток! Янка Купала. Перевод Н. Кислика
МАСТЕРИЦЫ Фоант\ 1180 Искусны ж вы, гречанки.. . До всего\ Дороетесь... \ Ифигения\ Пришельцы нас пытались\ Приятных слов соблазном уловить. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского ИФИГЕНИЯ В ТАВРИДЕ
мастерицы Было все ей дано наши души спасти от мытарства. \ Напророчил темно ее стих, будто шепот знахарства. \ Не сказала: “Уверуй — узнаешь”, но: “Будь ученица”, —\ На себя указуя, какая де есть мастерица. Ия Сотникова 2005 Марине Кудимовой
мастерицыБелеете, крыльями бьетесь, сквозь слезы на вас дивлюсь... \Во всем вы мне признаетесь, \и я вам во всем признаюсь.. . Иван Драч. Перевод С. Солженкиной
мастерицыДа я ж ещё и петь велика мастерица. \Слетаются ко мне все жители лесов\И слушают моих различных голосов; \Не так послушна здесь пастушечья свирель, \Какая у меня при окончанье трель. Михаил Чулков Сорока Басня 1769

мастерицыПрослезись над буквами, поахай. Проплывает облако над плахой, \над горами пушкинскими, где о наперстки спотыкались иглы\в пальцах мастериц. Пришла, настигла, побежала рябью по воде. Бахыт Кенжеев «Арион» 2004, №2
мастерки Но не слышал он эти окрики, \ И шагал и шагал в высоту, \ И звенели и весело цокали, \ Мастерки в предрассветном дыму. Алексей Митин 2002

мастерКогда поймешь, что человек рожден, \Чтоб выплавить из мира Необходимости и разума — Вселенную Свободы и Любви ,-Тогда лишь Ты станешь Мастером. Максимилиан Волошин

мастерКогда ты мастер, о Недим, \то ткань стиха найдет базар. \Для славы новая газель —\не для стыда тебе нужна. Ахмед Недим. Перевод Ю. Ряшенцева
Dashenca