Литература

Люди, вы всерьез думаете, что "Шинель" Гоголя это драматический род литературы? 14 человек ответили, что - да! Ужас...

Лилия Хамзина
да какая драмма-просто из-за жадности платят дважды, а тут вообще жизнью ...
El
Elnura
Лучший ответ
Не род, а жанр. .

А что это по-вашему? Комедия?
Лилия Хамзина Вы совершенно невежественны!
Существует три рода - лирика, эпос и драма.
А жанров - куча. Поучите теорию литературы
Этот рассказ по родовой принадлежности - эпос, то есть проза.
А вы всерьёз думаете, что людям больше нечем заморачиваться при чтении Гоголя ?
Анна, чему Вы удивляетесь? . Люди путают драму как род литературы и повествование о драматических событиях, которое может быть и в эпосе, и в драме. Во втором значении и понимают, ведь не все же здесь филологи.
Лилия Хамзина Этим вещам учат в школе. Увы. Повторяют потом в вузе. и опять увы. потом недоучки-учителя выползают к детям, которые устраивают опросы на подобных сайтах, задают те же вопросы и получают те же - неправильные - ответы от таких же недоучек...обидно же, черт возьми, как об стенку горох
Неужели 14 человек?! ! Это котострофа! На спиритическом сеансе я рассказал об этом вопиющем факте профессору Переверзеву, он от огорчения умер еще раз.
Конечно же трагедия. После разбора на уроке литературе (на этом произведении мы останавливались три урока подряд) наконец-то дошло до меня, что это - действительно трагедия. А никакая не комедия, как я считала раньше.
Вообще Гоголя не люблю.
Лилия Хамзина по литературному роду это эпос. А то понятие трагедии, к которому вы пришли на уроке, относится к психологическому переживанию. Другой уровень анализа литературного произведения.
Полина Ильинова Так именно это я и имела ввиду.
Да, грустно всё это...
А Вы поставьте себя на место Акакия Акакиевича, да и посмейтесь тогда только вволюшку. Когда гнобили и издевались, а под конец ещё и отняли последнее, затем ещё и при просьбе о помощи наорали ...Хотя в современных американских комедиях (для надрыва животиков) бывает и по 10 и больше трупов и Вселенские войны. Поумираешь от хохота, да и только. А в комедии "Пятница тринадцатое" как смешно?
И эпосом является "Сказка о семи богатырях" да про Илью Муромца, на "Шинель" вообще не похожие.
Удачи?
Вася Волков
Лилия Хамзина С чего вы решили, что я считаю это комедией? Вопрос был в другом. Вы все путаете писхологическое прочтение и психологическое переживание. Хотя в ваших учебниках это все объясняется... Что такое род литературы и какие они бывают.
а что это, по-твоему, комедия? шуточный рассказ? Печально...
Саша Суворова
Лилия Хамзина Сергей, учите теорию литературы сами. И не путайте роды и жанры, это разные вещи. ЭТо - эпос по роду..
Род литературы данного произведения - эпос! жанр - повесть !
Конечно это комедия. Я с вами согласен полностью. Трагедия это современное положение в обществе!
Лилия Хамзина Это - эпос. Знаете такое слово?
Гоголь "Шинель":
Род: Эпос
Жанр: Повесть