Литература

Какое Стихотворение Ваше Любимое???

Вот Прочла Одного Классика (Освежила Память Так Сказать)....Какое Красивое и Берущее За Душу!!! А Вы Как Считаете??? Суриков Иван Захарович (1841 - 1880): "Умирающая швейка" Умирая в больнице, тревожно Шепчет швейка в предсмертном бреду «Я терпела насколько возможно, Я без жалоб сносила нужду. Не встречала я в жизни отрады, Много видела горьких обид; Дерзко жгли меня наглые взгляды Безрассудных пустых волокит. И хотелось уйти мне на волю, И хотелось мне бросить иглу, - И рвалась я к родимому полю, К моему дорогому селу. Но держала судьба-лиходейка Меня крепко в железных когтях. Я, несчастная, жалкая швейка, В неустанном труде и слезах, В горьких думах и тяжкой печали Свой безрадостный век провела. За любовь мою деньги давали – Я за деньги любить не могла; Билась с горькой нуждой, но развратом Не пятнала я чистой души И, трудясь через силу, богатым Продавала свой труд за гроши... Но любви моё сердце просило – Горячо я и честно любила... Оба были мы с ним бедняки, Нас обоих сломила чахотка... Видно, бедный - в любви не находка! Видно, бедных любить не с руки!.. Я мучительной смерти не трушу, Скоро жизни счастливой лучи Озарят истомлённую душу, - Приходите тогда, богачи! Приходите, любуйтесь смело Ранней смертью девичьей красы, Белизной бездыханного тела, Густотой тёмно-русой косы!»
Ирен ***
БЕЛЫЙ КРОЛИК

Тихий вечер. Я накрою столик.
Будет и варенье и пирог.
Прозвенит звонок и Белый Кролик
В дом войдёт, стряхнув с ушей снежок.

И заварим мы тогда какао.
Жаль камина нет. Где ж взять камин?
Будем слушать песни Окуджавы
И поговорим.. . Поговорим.

Милый друг, как много в жизни боли:
Дома, на работе и ещё...
Но положит лапу Белый Кролик
На мое усталое плечо.

Круг ненужных Машек, Олек, Колек,
Мир никчёмных рук и мёртвых губ.
Но сидит напротив Белый Кролик,
И январь на белый снег не скуп.

Оловянный был Солдатик стоек,
Верною Русалочка была.. .
Пьем какао, я и Белый Кролик.
Вот такие грустные дела.
Людмила Ковальчук
Лучший ответ
Ирен *** А Кто Написал???
Ирен *** Хоть И Не Классика Литературы, Но За Душу Берет!!!))))))) Лучший Ответ Ваш)))))))) Спасибо за Лирику.
Высоцкого-Скалолазка, Про жирафа, Он вчера не вернулся из боя
Окуджавы-молитва Франсуа Виньона, Бумажный солдат, про Арбат
Ирен *** Высоцкий Не Поэт, Он Бард!!!
Ирен *** Это Поэзия Для Музыки!!! Он Композитор!!! Великий Композитор!!! Но Не Поэт!!! Или Вы Стесняетесь Слова Бард????Так Оно Не Страшное, А Почетное!!! Почетное, Не В Литературе, А В Музыке!!!
ненаписанное
Звезда полей, во мгле заледенелой
Остановившись, смотрит в полынью.
Уж на часах двенадцать прозвенело,
И сон окутал родину мою.. .

Звезда полей! В минуты потрясений
Я вспоминал, как тихо за холмом
Она горит над золотом осенним,
Она горит над зимним серебром.. .

Звезда полей горит, не угасая,
Для всех тревожных жителей земли,
Своим лучом приветливым касаясь
Всех городов, поднявшихся вдали.

Но только здесь, во мгле заледенелой,
Она восходит ярче и полней,
И счастлив я, пока на свете белом
Горит, горит звезда моих полей.. .
******** ********
Ирен *** Очень Красивое!!!)))) А Вам Понравилось Стихотворение "Умирающая Швейка" Сурикова???
******** ******** Мне очень нравится поэзия Ивана Сурикова, особенно его стихи "Одиночество", "Что грустно мне? О чем я так жалею?..", "Едешь, едешь - степь да небо...".
Пукин. Храни меня, мой талисман.
Шарль Бодлер - Падаль.
Ахматова - Песня последней встречи
Ткачев Евгений
Села муха на варенье - вот и всё стихотворенье :-)
Евгений Горлов
Ирен *** Интересно Кто Поэт Этого Великого Шедевра)))))))))
Есенин

Я положил к твоей постели Полузавядшие цветы,
И с лепестками помертвели
Мои усталые мечты. Я нашептал моим левкоям
Об угасающей любви,
И ты к оплаканным покоям
Меня уж больше не зови. Мы не живем, а мы тоскуем.
Для нас мгновенье красота,
Но не зажжешь ты поцелуем
Мои холодные уста. И пусть в мечтах я все читаю:
«Ты не любил, тебе не жаль» ,
Зато я лучше понимаю
Твою любовную печаль.
Tvoya Mechta
Мне нравятся стихотворения Некрасова. Выделить какое-то одно не могу. они все очень живые, эмоциональные, чувственные)
Ирен *** А Понравилось Вам Стихотворение Сурикова "Умирающая Швейка?"
Почему?
Почему все бывает так,
Почему все ребята любят только красивых девчат?
Почему на них они смотрят ?
Несмотря на характер их,
Почему увидив красивую, забывают ребята других?
И в кино красивых показывают,
И в книгах пишут о них
Например: он увидел красивую и влюбился в тот же миг.
Ах, много ребят ошибаются
Выбрав в жизни подругу себе
Ведь девчонки им нравятся лишь по внешней их красоте.
Ирен *** Очень Красивое!!! Мне Кажется Оно Ваше... Вы Его Написали??? Если Да, То У Вас Есть Талант!!! Не Бросайте Перо и Бумагу, Как Бы Вам На Душе Не было Тяжело....
Ирен *** А Вам Понравилось Стихотворение "Умирающая Швейка" Сурикова???
Погим поэт не вольник чести
Igor Kochetkov
"простите, верные дубравы" Пушкина