Литература

Вам нравятся стихи? Какое стихотворение Ваше любимое?

Sergej Shukin
БродскийКак жаль, что тем, чем стало для меняТвое существование не сталоМое существованье для тебя.В который раз на старом пустыреЯ запускаю в проволочный космосСвой медный грош, увенчанный гербомВ отчаянной попытке возвеличитьМомено соединения... Увы!Тому, кто не сумеет заменитьСобой весь мир, лишь только остаетсяКрутить щербатый телефонный диск,Как стол на спиристическом сеансе,Покуда призрак не ответит эхомПоследним воплям зуммера в ночи.Еще Блок.
*lessya *
Лучший ответ
Тебя люблю! Хочу и помню Твое тепло и красоту. И как прекрасное вино, Я вкус твой буду помнить – Пока живу, пока люблю.
Недавно прочитанное: Мария АввакумоваЧерное яблоко в_черном окне Первые белые мухи Боже всевышний избегнуть бы мнеУчасти черной старухи Уж погулял градобой-мордобой Яма какая-то после Красное яблоко - взгляд золотой что же они сотворили с тобой головы песьиСколько просеяно всяких потерь сквозь решето многоточий Мало утехи, что совести червь Яблоко это не точит Черное яблоко красит ли дом Много ли в_этаком свету Зубы вонзить нет желанья ни в_ком Выбросить смелости нету Так и лежит, затаясь, инвалид жизни своей неуклюжейЗа три версты от бедняги разитПытками тьмою и стужейЧто оно думает там на окне? Мыслями что дожинает?Черное яблоко в черном огнеЧерную жизнь доживает
Just Best
Медлительнее снежный улей,Прозрачнее окна - хрусталь,И бирюзовая вуаль,Небрежно брошена на стуле,Ткань, опьяненная тобой,Изнеженная лаской света,Она испытывает лето,Как бы не тронута зимой....
я сама пишу стихи. и многое люблю из Пушкина
Омар Хаям, ХАфиз Ширази все прекрасно выбрать трудно
Блокагород спит, окутан мглоючуть мерцают фонари...М. Пушкинаоглянись назад, там застыл закат, черно-красной застыл полосой...
Юлия Колобова
Да. "С любимыми не расставайтесь"Асадов
Ольга Петрова
Вересковый мёд.Из вереска напиток забыт давным-давноА был он слаще мёда, пьянее, чем виноВ котлах его варили и пили всей семьёйМалютки медовары в пещерах под землёй....
люблю стихи, пыталась даже сама писать, но увы талантом обидели.. . а вообще Есенина люблю. . и конечно самый любый стих посвященный мне.... мои другом))))))))
Очень нравятся стихи Юрия Мелисова.Я видел сон - он был реален,Услышал птицы крик - он душу рвал.Твой облик ясен, но печаленВслед за собою в неизвестность звал.Я понимал, что недостоин,Когда связала наши души нить,Я не герой, не славный воин,Но что мне может запретить любить?Полечу я , словно птица,Чтобы сердце сжечь в огне,Я не дам слезе пролиться – За неё заплатят мне!В безлунную, глухую ночь твой взорРазвеет мрак, разрушит тьмы узор,Я спрятал душу от любви,Но как смогу остановитьСебя…?Я брошу вызов небесамЗа то, что пролилась слезаТвоя…За то, что пролилась слеза.Возможно, ты уже забылаМой голос, цвет моих печальных глаз,Любовь в себе похоронила,А может не было её у нас?А ты зовёшь мой дух покорный,Как манит ночью корабли маяк-Я на скале, в объятиях штормаИ я погибну, сделав этот шаг!И т. д. ..
А.С. Пушкин " Телега жизни".
Не жалею, не зову, не плачу, Ничего не знаю и не значу, Всё пройдет, как спелый сяплый дым. Хрен еще я буду молодым!
Очень нравятся творения Есенина. Люблю маленькое стихотворение А. Блока: Да, так любить, как любит наша
кровь,
Никто из вас давно не любит!
Забыли вы, что в мире есть любовь,
Которая и жжёт и губит!
и ещё 1 его же: О, как хочу безумно жить!
Всё сущее увековечить,
Безличное вочеловечить!
Незбывшееся воплотить!
А на самом деле прекрасных стихов много. Но в ответе их все не написать.
А я день рождения не буду справлять! все зае. ало, пи. дец, на. уй, б. ять.
люблю Бродского... Я всегда твердил, что судьба -- игра. Что зачем нам рыба, раз есть икра. Что готический стиль победит, как школа, как способность торчать, избежав укола. Я сижу у окна. За окном осина. Я любил немногих. Однако -- сильно. Я считал, что лес -- только часть полена. Что зачем вся дева, раз есть колено. Что, устав от поднятой веком пыли, русский глаз отдохнет на эстонском шпиле. Я сижу у окна. Я помыл посуду. Я был счастлив здесь, и уже не буду. Я писал, что в лампочке -- ужас пола. Что любовь, как акт, лишена глагола. Что не знал Эвклид, что, сходя на конус, вещь обретает не ноль, но Хронос. Я сижу у окна. Вспоминаю юность. Улыбнусь порою, порой отплюнусь. Я сказал, что лист разрушает почку. И что семя, упавши в дурную почву, не дает побега; что луг с поляной есть пример рукоблудья, в Природе данный. Я сижу у окна, обхватив колени, в обществе собственной грузной тени. Моя песня была лишена мотива, но зато ее хором не спеть. Не диво, что в награду мне за такие речи своих ног никто не кладет на плечи. Я сижу у окна в темноте; как скорый, море гремит за волнистой шторой. Гражданин второсортной эпохи, гордо признаю я товаром второго сорта свои лучшие мысли и дням грядущим я дарю их как опыт борьбы с удушьем. Я сижу в темноте. И она не хуже в комнате, чем темнота снаружи. 1971
...
Кубок янтарный полон давно,
Пеной угарной плещет вино,
Я благодарный пью за любовь!
Ахматова, лирикаЯ написала слова, Что долго сказать не смела. Тупо болит голова, Странно немеет тело....Подушка уже горячаС обеих сторон.Вот и вторая свечаГаснет, и крик воронСтановится все слышней. Я эту ночь не спала, Поздно думать о сне... Как нестерпимо бела Штора на белом окне. Здравствуй!
Очень трогательное, на мой взгляд, стихотворение Ф. И. Тютчева.. .
Она сидела на полу
И груду писем разбирала,
И как остывшую золу
Брала их в руки и бросала-

Брала знакомые листы
И так чудно на них глядела,
Как души смотрят с высоты
На ими брошенное тело.. .

Как много жизни было тут,
Невозвратимо пережитой
О, сколько горестных минут,
Любви и нежности убитой!

Стоял я молча в стороне
И пасть готов был на колени,
И страшно грустно стало мне
Как от присущей милой тени