лермонтовское.. .
автор Вы думаете, автор был актером?. . Вы думаете, актер мог все это написать?. . \ Ему повезло. Ему удалось скрыться... \ Анна Ахматова\ Быть может, он и вправду право\ имел по крови на престол\ и так же от игры кровавой, \ как и от авторства ушел.. . Владимир Рецептер 1998 ПРОДОЛЖЕНИЕ ДИАЛОГА
АВТОР Когда б не ты, был автор обречен\ От неумелых рук терпеть урон. \ Ты воскресил его, и тем по праву\ Ты равную с творцом стяжаешь славу. СЭР ДЖОН ДЕНЕМ (1615-1669). Перевод Марины Бородицкой «Иностранная литература» 2008, №3 СЭРУ РИЧАРДУ ФЭНШО, НА ЕГО ПЕРЕВОД ПЬЕСЫ «PASTORFIDO»
АВТОР Юный автор дописывает листок\ и к мазурке спешит, и велит запрягать, \ время движется вспять, и его исток —\ время, идущее вспять. Валерий Брайнин-Пассек 1992 «Крещатик» 2008, №2 Слова, улетающие в пустоту,
АВТОР Я как-то написал стихи \ За несколько минут \ И думал, что смешными их \ Читатели найдут. ОЛИВЕР ХОЛМЗ (1809—1894). Перевод Михаила Зенкевича В Е Р Ш И Н А С М Е Ш Н О Г О
автор воззваний и дневников\ неблагодарный сын\ никудышный брат\ самый ничтожный\ из всех францев и йозефов\ графоман пустельга\ некто о ком не стоит думать\ и говорить\ но о ком почему-то хочется\ говорить\ в этот день холодный\ и черный\ как глаз дрозда Владимир ЕРМОЛАЕВ "Футурум АРТ" No. 2 — 3 (18 — 19),2008 ИЗ ЦИКЛА "КАФКА"\ франц кафка
Автор газетных од, \ Мастер застольных спичей, \ Статус поэта здесь\ Ты обретёшь свободно. Марк Вейцман «Иерусалимский журнал» 2008, №27 ПРИВЕТ ОТ КАТУЛЛА
АВТОР И КРИТИКА\ Что вздумалось тебе сухие апологи\ Представить критикам на суд? \ Ты знаешь, как они насмешливы и строги. -\ Тем лучше: их прочтут. Иван Дмитриев 1826
Автор идеологических од, \ как без тебя будет мыслить народ? Гордым гуртом или грозной гурьбой \ песня твоя нас вела на убой. Алексей Шельвах REQUIEM
Автор книг: "В Англии" (1974), "Теория и личность" (1979).
АВТОР Когда неловкий стих или хромую фразу, Вдобавок исказив и, на потеху глазу, Косыми буквами поставив мне на вид, Кричите вы: "И вот что автор говорит! Где мысль, где логика, где истинное чувство? Тут попран здравый смысл, поругано искусство! О муза русская! осиротела ты!.. " Николай Некрасов ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР
Автор мечется в августе, \ раз другого уже не будет. \ Ходят слухи: открытье десятой планеты\ не решит набежавших проблем. \ Он вспоминает яблоки, \ услаждавшие беглые будни, \ вспоминает ярмарки\ в Веруккио, а затем\ в Писиньяно и в Трете, \ в первой трети этого века, \ на краю ойкумены, \ в тирольских садах подвесных… Рафаэль Шустерович «Интерпоэзия» 2008, №3 смутный август\\ О. Р.
АВТОР Молодой и талантливый автор\Нужен двум с половиной друзьям, \Но лелеет прекрасное завтра, \Пьян мечтами, в которых изъян. Андрей Вознесенский 2006 Молодой и талантливый автор
АВТОР Мысль свежая! И в целом неплохая! \ С ней может спорить разве что дебил... \ Ее и прежде, кажется, слыхал я, \ Вот только имя автора забыл. Леонид Филатов Лизистрата\Народная комедия в двух действиях на темы Аристофана
АВТОР Но где же автор всех этих снов? \Где затаился, в какой щели? \...А ветер весенний смеется вновь, \И солнечный свет по земле разлит Андрей Вознесенский 1988 А нам достались глухие сны.
АВТОР Он земляк мой и, быть может, \Хоть нимало не поэт, \Все же как-нибудь похоже\Размышлял. А нет, ну — нет. \Теркин — дальше. Автор — вслед. Александр Твардовский Василий Теркин\16. О СЕБЕ
Автор поносит Пасанаур, \бреется и, страдая бессонницей, \ведет ненужные разговоры с\медвежонком. 6\На Север! Там не потухает\Мой дом, исполненный вчерне, \В который бьет река лихая, \Врагов наследственных верней. Николай Тихонов ДОРОГА
Автор с общественным весом, \Что за права ты отстаивал? \Право на пулю
Литература
сочинение по произведению Лермонтова Мцыри на тему авторское отношение к персонажу