1.Ассоциация с названием.
2.Определение темы
3.Какая интанация
4.Образы
5.Какая обрастность пробладает слуховая или зрительная
6.Особенности композиции
7.Выразительные средства
8.Стилистические фигуры
9.Лексика
10.Морфология
11.Цветопись
12.Звукопись
13.Размер
14.Строфика
15.Жанр
16.Тематическая группа
17.Художественное время и пространство
18.Оснавная мысль, пафос
19.Авторский стиль
Помогите плз срочно надо, Понимаю что сложно ...
Литература
Краткий анализ М. Ю. Лермонтова "Выхожу один я на дорогу"
“Выхожу один я на дорогу” – одно из последних стихотворений Лермонтова написано незадолго до гибели поэта на дуэли, в 1841 году, а опубликовано уже посмертно.
Жанр – философская лирика.
Форма стихотворения-лирический монолог.
Литературное направление-реализм с элементами романтизма
Основная тема- одиночество(отражения в природе состояния души человека).
Поэт чувствовал своё одиночество, непонимание окружающих.
Это делало его жизнь безрадостной. Поэт "выходит один на дорогу" жизни.
Он восхищается природой и в то же время осознаёт, как, по сравнению с ней, несовершенно общество.
Тема жизни и смерти ( проблема торжества жизни над смертью).
Поэт устал от страданий, от сложностей, непонимания и одиночества. Но ему хочется жить: "Чтоб в груди дремали жизни силы, Чтоб дыша вздымалась тихо грудь";
Тема смысла жизни ( проблема поиска смысла жизни).
Поэт, подводя итог пройденному пути, понимает, что многое не сделано, не произошло так, как хотелось бы ему.
Да и в будущем вряд ли что – то может измениться в лучшую сторону. Отсюда настроение грусти в первой части стихотворения:
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? жалею ли о чём?
Тема свободы: "Я ищу свободы и покоя! "
Идея- прославления жизни во всё её многообразии и неповторимости, как бы сложна она ни была.
Композиция – простая- мысль развивается последовательно от первой строфы до пятой.
Так, в первой строфе звучит мотив одиночества, которое тем более горько, что даже звёзды могут поговорить между собой.Эта мысль напрямую высказывается и подчёркивается во второй строфе.
Третья строфа - мечты лирического героя, который ищет свободы и покоя, а четвёртая и пятая поясняют, что имелось в виду: быть в единении с природой и подальше от мирской суеты.
Весь текст стихотворения навевает грусть и его сложно назвать жизнеутверждающим. Скорее, это откровенная исповедь уставшего разочарованного человека, который не готов к дальнейшей борьбе.
Но нет, он не задумывался о смерти и хотел бы жить, но иначе. Вот почему в тексте и возникает образ дуба, который символизирует собой возрождение к жизни:
Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб дыша вздымалась тихо грудь;
Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,
Про любовь мне сладкий голос пел,
Надо мной чтоб вечно зеленея
Тёмный дуб склонялся и шумел
Стихотворный размер – пятистопный хорей с анапестическими ходами, с помощью которых ритмика немного сбивается, помогая имитировать волнующегося человека.
Окончательную ритмическую завершенность произведение придает чередование мужской и женской рифмы.
Поэтический язык возвышен, отсутствие разговорной лексики.
Автор широко использует образы символы: кремнистый путь (место встречи с вселенной), голубое сиянье (философская насыщенность), сладкий голос (гармония, полнота идеального существования), темный дуб (символ вечности), и звезда с звездою говорит (символ высокого идеала).
Красота и благодать, царящие в природе, в первой части подчеркнуты эпитетами и метафорой ("ночь тиха", "спит земля в сиянье голубом"), высокой лексикой (пустыня внемлет богу).
Одновременно другой эпитет задает мотив душевной дисгармонии героя - "кремнистый путь" напоминает о трудностях жизненного пути.
Во второй части чувства героя подчеркнуты эпитетом ("холодным сном могилы").
Метафоры – торжественно и чудно, холодным сном, сладкий (голос).
Инверсия – “сиянье голубое“.
Олицетворение – “пустыня внемлет Богу“, “звезда со звездою говорит“;"Спит земля в сияньи голубом"
Оксюморон – “светлая печаль”.
Инверсия:"Уж не жду от жизни ничего "
Анафора:"Я ищу свободы и покоя! Я б хотел забыться и заснуть!";"Чтоб в груди дремали жизни силы, Чтоб,дыша, вздымалась тихо грудь".
Жанр – философская лирика.
Форма стихотворения-лирический монолог.
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? жалею ли о чём?
Тема свободы: "Я ищу свободы и покоя! "
Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб дыша вздымалась тихо грудь;
Про любовь мне сладкий голос пел,
Надо мной чтоб вечно зеленея
Тёмный дуб склонялся и шумел
Инверсия – “сиянье голубое“.
Оксюморон – “светлая печаль”.
Инверсия:"Уж не жду от жизни ничего "
чует мое сердце - это выбор дороги.. .
ДОРОГИ Там далеко, где так легко\Дороги все в одну сольются, \Там далеко легко со счастьем\Разминуться. \И в этой дальней стороне, \И с сердцем, рвущимся на части, \Случайный встречный скажет мне: \— Какое счастье... \ Где ты? Александр Баль БАРДЫ РУ Счастье\\За горизонт, за край земли,
ДОРОГИ Те другие. Вот итоги... \ И нескомканная совесть, \ неизвестные дороги, \ неоконченная повесть.. . Александр Ткачев 1981 БАРДЫ РУ Примелькались, будто слились ожиданья и свершенья.. .
ДОРОГИ Только мы, два случайных путника, \на дороге, где всё измерено, \всё завязано, перепутано\меж травой, человеком, зверем ли. Валерий Пайков ДРУГАЯ ВСТРЕЧА
дороги То¬ль¬ко та же до¬ро¬га пус¬тая \ В по¬пе¬ре¬чи¬нах со¬гнан¬ных шпал, \ И оби¬да на серд¬це такая, \ Что нам кто-то ва¬гон по¬менял. Михаил Садовский \ 1995
ДОРОГИ Только тот, \Кто проходит следом -\Ни до, ни после, \А о том же -\Идет-идет, \Да вдруг заговорит\С пылью на теплой дороге. Ольга Афраймович БАРДЫ РУ Бусы 5 (стихи)
ДОРОГИ Только эта – дорога\Пусть телу усталость\От шага до шага –\Дорога, как данность, \Дорога, как благо. Марина Самаркина БАРДЫ РУ Я выйду из дома.. .
ДОРОГИ Тут нетряская дорога, \Легкий путь - ни грязь, ни пыль! \Воли много, места много".\- А далеко ль? Сколько миль? Владимир Бенедиктов 1853 Звездочка
дороги Ты будешь со мной среди трудных дорог, \ Подернутых грозною тьмой. \ И горе твое, как дорожный мешок, \ Я буду носить за спиной. Елена Владимирова
ДОРОГИ Ты всегда идешь позади, ведь ты - господин, \И, как вода, ты живешь внизу, но ты господин! \Когда я был мал, ты учил меня\Своей дороге 21.\Твои глаза словно пепел, \ ты видишь только то, что есть. \Твои глаза словно пепел, \ ты видишь только то, что есть. Борис Гребенщиков - Дорога номер двадцать один
ДОРОГИ Ты не станешь нежнее, \Только чутче немного, \Ты обнимешь с тоскою\Длинный ласковый гриф. \И не станет ровнее\К дому дорога, \Лишь яснее услышишь\Наболевший мотив. Анна Семенова БАРДЫ РУ Заболевший однажды
дороги Ты никуда не отправишься. - Опять броди по здешним дорогам, обремененный своим пороком, пустившим корни страдания рядом с тобой, в том возрасте, когда просыпается разум, - он поднимается в небо, бьет меня, опрокидывает, тащит меня за собой. Артюр Рембо. Перевод M. Кудинова
ДОРОГИ Ты полз по отвесным дорогам, \Меж цепких колючих кустов. \Рукой осторожною трогал\Головки сомлевших цветов. Юлия Друнина Альпинисту
ДОРОГИ Ты попой, соловушка, на дорогу дальнюю, \Трелью душеньку услади. \Не казнись, головушка, думою печальною -\Вся, поди, беда впереди. Сергей Боханцев 1989 БАРДЫ РУ Соловушка
ДОРОГИ Ты уехал крутить\По большим дорогам\И продолжил свой звездный путь. \И на этом пути\О беседе с Богом\Сложишь песню когда-нибудь. \Песню сложишь когда-нибудь. Владимир Сафонов БАРДЫ РУ 20 лет без Высоцкого
Дороги тянутся как нитки паутины –\ Приют изгнанников, из дома беглецов. \ Мне рядом шаркают приветливо машины, \ И я куда-то попаду в конце концов. Владимир Сафонов 2000 БАРДЫ РУ Песенка моториста (автомобилиста)
Дороги у вас в околотке! \Ухабы, озера, бугры! \-Пожалуйста, рюмочку водки; \Пожалуйста, свежей икры. \- Выходит, что вы не по чину... \За это достанется вам.. . Василий Курочкин 1860 Идеальная ревизия
ДОРОГИ У десяти ветров и бурь спроси дорогу. \Один из них соврет, и он-то будет прав. \Не верь, что далеко, не говори, что много, \не плачь по волосам, надежду промотав. Могилевер Юлия 1993 У десяти ветров БАРДЫ РУ
дороги У родника стакан на ветке\ - Присядем? Жажду утолить\ Налей по первой: Ну, помянем! \ И по второй: Чтобы забыть\ Напомни мне восточным ветром\ Где та дорога три сосны\ Где мы с тобою попрощались\ Навек. \ До будущей весны. Ирина Дубровская
9.Лексика
10.Морфология
11.Цветопись
12.Звукопись
10.Морфология
11.Цветопись
12.Звукопись