Литература

срочно нужно сочинение))).Добро и зло в романе Мастер и Маргприта. Добро и зло в романе Мастер и Маргприта.

Ел
Еленка.
Я — часть той силы, что
вечно хочет зла и вечно
совершает благо.
“Фауст” И. Гете.

Да, зло разрушительно, но оно разрушает старое, отжившее. Ведь если этого не сделать - в жизни будут торжествовать рутина и косность.
Воланд, персонаж романа М. Булгакова, обращаясь к Левию Матвею, говорил: “Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей... ”. Действительно, что есть добро в отсутствие зла?
Значит, Воланд необходим на земле не меньше, чем бродячий философ Иешуа Га-Ноцри, проповедующий добро и любовь. Добро не всегда приносит благо, равно как и зло - беду. Довольно часто бывает наоборот. Вот потому-то Воланд и есть тот, кто, желая зла, все же творит добро.

Булгаковский мастер уходит от людей. Но на земле у него остался ученик и роман, которому суждена долгая жизнь. И этот роман служит нам постоянным напоминанием о том, что наши нравственные проблемы предстоит решать нам самим. Борьба добра и зла продолжается.
Екатерина Иванюшина
Лучший ответ
а все-таки Воланд мне нравится.. .

ВОЛАНД А после было очень страшное, \Что покачнулась вся Москва. \Прокисло пиво всё вчерашнееИ покатилась голова. \Я очумел от удивления, \Мне объясненья подавай. \А иностранец этим временем\С котом уселся на трамвай. Владимир Сафонов 2003 БАРДЫ РУ Песенка поэта Бездомного
успех неизбежен hbg