Воспитанные на чистом воздухе, В ТЕНИ СВОИХ САДОВЫХ ЯБЛОНЬ, они знание
света и жизни почерпают из книжек. ("Барышня-крестьянка")
Мне стало жаль моей напрасной поездки и семи рублей, ИЗДЕРЖАННЫХ ДАРОМ. ("Станционный смотритель")
Стол был накрыт, завтрак готов, и мисс Жаксон, УЖЕ НАБЕЛЕННАЯ И ЗАТЯНУТАЯ В РЮМОЧКУ, нарезывала тоненькие тартинки. (А. С. Пушкин "Барышня-крестьянка")
Дуня обвязала ему голову платком, НАМОЧЕННЫМ УКСУСОМ, и села с своим шитьем у его кровати. (А. С. Пушкин "Станционный смотритель")
"Матушка, ЗНАВШАЯ НАИЗУСТ ВСЕ ЕГО СВЫЧАИ И ОБЫЧАИ, всегда старалась засунуть несчастную книгу как можно подалее, и таким образом Придворный Календарь не попадался ему на глаза иногда по целым месяцам.
"Капитанская дочка"
Литература
причастные обороты в произведения Пушкина
в каком произведении?
Спаасибо
чо
1) Входя в бедное его жилище, проезжающий смотрит на него, как на врага.
2)маленькая кокетка со второго взгляда заметила впечатление, произведенное ею на меня
3) я стал с нею разговаривать, она отвечала мне безо всякой робости, как девушка, видевшая свет
4) вошед в комнату, я тотчас узнал картинки, изображающие историю блудного сына.
5)таков был рассказ приятеля моего, старого смотрителя, рассказ, неоднократго прерываемый слезами, которые живописно отирал он своею полою, как усердный Терентьич в прекрасной балладе Дмитриева.
6) мне стало жаль моей напрасной поездки и семи рублей, издержанных даром.
7) мы пришли на кладбище, голое место, ничем не огражденное, усеянное деревянными крестами, не осененными ни единым деревцом
(Стационный смотритель)