поэты врут... ищите у Гоголя.. .
ПОРТРЕТ Возьми на память мой портрет, а твой -\ В груди, как сердце, навсегда со мной. \ Дарю лишь тень, но снизойди к даренью. \ Ведь я умру - и тень сольется с тенью. Джон Донн. Перевод Г. Кружкова
ПОРТРЕТ Я портрет какой-то дамы\ Увидала у него -\ И не нахожу покоя. \ Я хочу портрет украсть. \ А его должна я видеть\ И хочу с ним говорить. Педро Кальдерон. Перевод Т. Щепкиной-Куперник ДАМА-НЕВИДИМКА 1636
ПОРТРЕТ (К Исавель, тихо.) \ Сегодня ж ночью я отправлюсь за п\ртретом, \ Судьба мне помогает в этом. \ Ты приготовишь мне свечу. \ Раз нежные он в письмах шлет приветы, \ Хранить другие женские портреты\ Не смеет он! Я не хочу! Педро Кальдерон. Перевод Т. Щепкиной-Куперник ДАМА-НЕВИДИМКА 1636
ПОРТРЕТ Есть у Лира знакомые разные. \ Кот его называется Фосс. \ Тело автора - шарообразное, \ И совсем нет под шляпой волос. ЭДВАРД ЛИР. Перевод Самуила Маршака ЭДВАРД ЛИР О САМОМ СЕБЕ
ПОРТРЕТ Пред этим дивом нищ любой портрет, \ Ничто - мои беспомощные строки: \ Пусть совершенств твоих не гаснет свет, -\ Его хранит потомок твой далекий. \ Ты воссоздай свой образ наконец: \ Яви искусства своего венец. Уильям Шекспир. Перевод Игоря Фрадкина Сонеты \16\Но стих бесплоден мой. Наверняка
ПОРТРЕТ Когда всё то портрет вам скажет, \ Меня чрезмерно он обяжет, \ И я тогда скажу не ложь, \ Что список с подлинником схож. Петр Вяземский 1853 Поздравить с пасхой вас спешу я,
ПОРТРЕТ Мы с ней потанцевали. Слово за слово, \ я ей всучить пытаюсь свой портрет\ и убеждаю двоечницу ласково, \ что в этом ничего плохого нет. Александр Иванов Из книги «Откуда что… » (1975) Двоечница (Феликс Чуев)
ПОРТРЕТ Он Анну написал всего за ночь. \ Не смог он оторваться от портрета. \ Банкир готов был щедро заплатить ему за это, \ хотя сначала не узнал такую дочь. Александр Дольский АННА\роман в стихах
ПОРТРЕТ Чему смеетесь вы, \ Что мой портрет без головы? \ В числе несмысленных я авторов считаюсь: \ И так не кстати ли без ней изображаюсь? Александр Бенитцкий 1807 К ПОРТРЕТУ
ПОРТРЕТ Быть может, кто-нибудь себя узнает в этом\ портрете. Только после смены власти\ у нас все менее причин ленивой страсти, \ поскольку капитал и правит бал, и правит светом. \ Чем больше подлости, порогов и ступенек, \ тем меньше чувств и слез и больше денег. Александр Дольский АННА\роман в стихах
ПОРТРЕТ Сюртук хихикнул в стороне: \ "Все - против. Кто же за? "\ И лорд к портрету на стене\ Возвел свои глаза: Дмитрий Кедрин 1928 КАЗНЬ\Поэма
ПОРТРЕТ Трепетна и томна, \
Литература
Словесный потрет Остапа и Андрия в повети "Тарас Бульба". Помогите пожалста)