Основной темой сюжета этого произведения является
желание буржуа вырваться из того сословного круга;
противостояния страстей здравому смыслу.
Эта комедия-самая злая сатира Мольера на буржуазию,
подражающую дворянству.
В уста Клеонта Мольер вкладывает идею своей бессмертной
комедии: "Стыдиться тех, от кого тебе небо судило родиться
на свет, блистать в обществе вымышленным титулом,
выдавать себя не за то, что есть на самом деле, -
это, на мой взгляд, признак душевной низости".
Литература
идея в повести Мещание во дворянстве
Казалось бы, чего ещё нужно почтенному буржуа г-ну Журдену? Деньги, семья, здоровье — все, что только можно пожелать, у него есть. Так ведь нет, вздумалось Журдену стать аристократом, уподобиться знатным господам. Мания его причиняла массу неудобств и волнений домочадцам, зато была на руку сонме портных, парикмахеров и учителей, суливших посредством своего искусства сделать из Журдена блестящего знатного кавалера. Вот и теперь двое учителей — танцев и музыки — вместе со своими учениками дожидались появления хозяина дома. Журден пригласил их с тем, чтобы они весёлым и изысканным представлением украсили обед, который он устраивал в честь одной титулованной особ
АРИСТОКАРТЫ Песня бездомных аристократов, или Песня белых мышей\\Быть белее муки -\Что за сладкая участь! \Только нам не с руки\Жить на свете, не мучаясь: Борис Вайханский 1987 БАРДЫ РУ Песня бездомных аристократов, или Песня белых мышей\\Быть белее муки
АРИСТОКРАТ Речь, манеры выдавали\ В нем кота-аристократа. \ "Вам поведаю, - он всхлипнул, -\ О плачевнейшей судьбине: \ \ Отпрыск знаменитых предков, \ Впал в ничтожество я ныне. Франсиско де Кеведо. Перевод М. Донского КОШАЧЬЯ СХОДКА
АРИСТОКРАТ (Удар в грудь. ) \Я — безыменных: я! — детей \Большой дороги: я — гостей \Оттуда! \(Широким жестом указывает в окно. ) \ ВИДЕРОЛЬ \Разобьете блюдо! \ КАЗАНОВА \ (раздражаясь) \Аристократ по воле Чуда! \И стольких звезд я кавалер, \Сколь в небе их… \ КАПЕЛЛАН \(воздевая глаза к потолку) \ Довел Вольтер! \(Остолбеневает с вознесенным ножом и вилкой. ) \ КАЗАНОВА \(великолепным жестом) \Сочтите! — \ На крестильном бланке \Прочтите: сын комедиантки — \И пригорода! Мой отец — \Дорога! \ ОБЕ ПРИНЦЕССЫ И ВОСПИТАТЕЛЬНИЦА \Боже! Марина Цветаева 1919 ФЕНИКС
АРИСТОКРАТ Жил везде б я пышно и богато, \ И, во славу родины моей, \ Чисто русский тип аристократа\ Я в себе б осуществил, ей-ей! Василий Богданов 1869 СВОЙ ИДЕАЛ (РАЗМЫШЛЕНИЯ ОДНОГО ИЗ "НЕДОВОЛЬНЫХ" ПО ПРОЧТЕНИИ "ВЕСТИ")
Аристократ - и правнук эфиопа; \Певец Свободы - и придворный льстец: \От самого Всемирного Потопа\Такой души не создавал Творец! Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. \ СВЕТИЛА РУССКОГО ПАРНАСА.
аристократ Красив, отважен, юн, беспечен\ Он устремился в Новый Свет. \ \ Печатью божьей был отмечен\ Аристократ де Лафайет. Михаил Мигенов
АРИСТОКРАТ ХЛЕБ - единственное орудие против Макшеллов, \ хлеб-аристократ, хлеб-демократ, хлеб-хамелеон, х\еб-лицемер, хлеб-сирена, \ хлеб-табак, хлеб-ром, хлеб-Ницше, хлеб-музыка, хлеб-milosc, хлеб-love, \ хлеб-оболостителЬ, хлеб-антиГринвуд, \ берегите, лелея, злак иррационалиЗма - тот ХЛЕБ, \ возделывая как виноградник, - плоды Будут, \ и - сладкие будут плоды. Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)
аристократВ цилиндре (есть мнение, что без цилиндра) \ И с тростью (есть мнение, что без неё)\Он нёс, озираясь печально и хитро, \Свой труд и добро дорогое своё. Юлия Немировская
аристократЗа праведность и преданность двору пожалован я кровью голубою. Когда его не станет — я умру, пока он есть — я властен над судьбою. Булат Окуджава
Аристократический старичок давал вечер. По пятницам у его подъезда стояли экипажи. 2. У него появлялись и ученые, и дипломаты, и люди самого высшего общества. 3. Это был добрый старичок и не чуждался направлений. 4. Консерваторы, либералы и марксисты одинаково любили аристократического старичка. 5. Сюда приходил даже великий писатель, пахарь и граф без всякой неприязни. 6. Всех трепал