Литература

Повесть "Суходол" .Тема уходящего дворянства.

Это одна из тем самостоятельных.в принципе я сам ее подготовлю но нужна помощь.что значит УХОДЯЩЕЕ дворянство?в интернете полно информации на тему дворянства в этом произведении,но что значит УХОДЯЩЕЕ?
В повести “Суходол” Бунин рисует кар-тину обнищания и вырождения
дворянского рода Хрущевых.
Когда-то богатые, знатные и могущественные, они переживают период
упадка. Это своеобразные “унесенные ветром” – люди, которые не смогли
приспособиться к изменившимся условиям жизни,которые всецело
принадлежат прошлому:
“Легко сказать – начинать жить по-новому! По-новому жить предстояло
и господам, а они и по-старому-то не умели”. Смерть дедушки Петра
Кирилловича,, война, пожары, слухи о надвигающейся реформе, об
отмене крепостного права – все это положило начало разорению усадьбы
и сказалось на душевном состоянии её обитателей.
Томительно, серо и однообразно текут дни мелкопоместных дворян.
Между тем жизнь настоятельно требует от них решительных
действий – нужно спасать имение, обреме- ненное долгами. Бунин с
горечью рассказы- вает о жалких попытках братьев Хрущевых
восстановить былое благосостояние семьи.
Но ни Петр Петрович, ни Аркадий Петрович не обладают необходимой
деловой хваткой, смекалкой, энергией и практическим умом.
Их предприятие (афера с лошадьми) терпит сокрушительный крах и
приносит только убытки.
Усадьба осталась в руках безза- ботного и легкомысленного Аркадия
Петровича. Естественно, что ее уделом стало окончательное обнищание
и разорение.
Пожалуй, все это не стоило бы внимания писателя, если бы не было
характерным для страны в целом. Одичание в Суходоле – типичная
картина для России того времени, где насчитывались сотни и тысячи
"умирающих имений. С поразительными наблюдательностью и зоркостью Бунин схватывает черты разоряющихся помещиков: нежизнеспособных, пассивных, живущих воспоминаниями и остатками былой роскоши.
Очень тяжело, в большой нищете до- живают свой век последние обитательницы
Суходола: барыня Клавдия Марковна, тетя Тоня и Наталья. Их уделом стали
заботы о каждодневном пропитании, ссоры, обсуждение снов и вздохи о прошлом.
Естественно, что Суходол ждал жалкий и бесславный удел – полное исчезновение
с лица земли.
Сколько боли и горечи звучит в словах писателя! За родную страну, которая опасно
больна, ибо даже один такой Суходол подобен гнойной язве на ее теле; за своих соотечественников, которым словно суждено быть “Иванами, родства не помнящими”; за годы медленного вымирания целого сословия, к которому принадлежал и сам Бунин. Но все меняется: там, где когда-то шумели дремучие леса, раскинулись необозримые поля, выросли шумные города, которым в будущем тоже суждено исчезнуть с лица земли. Так и время мечтателей и романтиков, привыкших
к роскоши и праздности, сменяется веком деловых людей, веком стали и машин, веком капитала.
А разоряющиеся помещики, представите- ли уплывающей в прошлое России, сметаются новыми хозяевами жизни.
Татьяна Матвиенко
Лучший ответ
Исчезающее, отживающее свой век.
Julia Julia