1.Кто в комедии представляет разумное, а кто неразумное?
2. Чем отличается поведение госпожи Журден и Николь от поведения учителей Журдена?
Литература
Вопросы по пьесе "Мещанин во дворянстве"
1.неразумное
Господин Журден - мелкий буржуа, мечтающий о титуле. Этот человек глуп и простодушен, он имеет много денег и верит, что с их помощью может стать
частью высшего общества. Готов выбрасывать крупные суммы, чтобы купить изящную одежду, в надежде, что она придаст ему лоска. Нанимает учителей, которые должны научить его манерам, предполагая, что только они влияют на дворянское величие.
Дорант — истинный представитель аристократии, имеет титул графа.
Его общение с главным героем полностью продиктовано меркантильными
целями. Этот персонаж хитер и тщеславен, без каких-либо переживаний и
угрызений совести, передаривает подарки Журдена от своего имени.
Узнав о предстоящем розыгрыше, не предупреждает товарища, в надежде и
сам посмеяться над наивным мужчиной.
Доранта можно отнести к негативным героям.
Маркиза Доримена — вдова, представительница дворянского рода. Женщина
лжива и лицемерна, готова подталкивать главного героя на любые
безрассудства ради собственной выгоды.
представляют разумное:
Жена Журдена -представляет собой полную противоположность своего мужа.
У нее неплохое образование и хорошее воспитание. Женщина отличается незаурядным умом, рациональным взглядом на мир и целеустремленностью.
Ее основные черты — практичность и рассудительность. Героиня всеми силами пытается вразумить супруга, чтобы обеспечить дочери безбедное будущее.
Люсиль - дочь Журдена, представительница нового поколения.
Молодая девушка умна, воспитана и находчива. Она обладает несвойственной старшим искренностью и решительностью. Люсиль страдает от неадекватного и чудаковатого поведения отца.
Клеонт - благородный молодой человек без дворянского происхождения.
Он хочет жениться на дочери Журдена, но тот против. Чтобы обмануть
будущего тестя, Мюсель переодевается в знатного турка. Ради денег главный
герой согласен на этот брак.
Все действующие лица комедии являются представителями двух разных миров.
С их помощью автор комедии показал не только борьбу между поколениями,
но и противостояния ума и глупости.
2.Врожденное тщеславие и желание поскорее стать аристократом делает из
буржуа слепого глупца, за чей счет кормятся жадные и льстивые по своим характеристикам учителя танцев, музыки, фехтования и философии.
Главная задача этих героев - получить с ученика побольше денег.
Они говорят, что Журден плохо разбирается в их науках, но:"…зато хорошо
платит".
Учитель музыки — меркантильный мужчина, уверенный в помешанности
своего ученика, но готовый выполнять любые капризы ради денег.
Преподаватель танцев — некорыстный человек, стремящийся к славе.
Мастер фехтования — уверенная в себе личность, к остальным относится с пренебрежением.
Философ — хитрый и изворотливый, преподает Журдену глупости, но так
искусно, что тот верит каждому слову.
Г-жа Журден, по сравнению с мужем умна и начитанна, обдурить не просто,
сразу видит подвох. Она истинная представительница дворянства. Это здравомыслящая, практичная женщина с чувством собственного достоинства.
Она всеми силами пытается противостоять мании своего мужа, его
неуместным претензиям: " Ты помешался на всех этих причудах, муженек.
И началось это у тебя с тех пор, как ты вздумал водиться с важными господами".
Все усилия госпожи Журден направлены на то, чтобы очистить дом от
непрошеных гостей, живущих за счет ее мужа и использующих его доверчивость
и тщеславие в своих целях:" Вот что, гони-ка ты своих учителей в шею со всей
их тарабарщиной".
Николь - служанка госпожи, плохо ладящая с хозяином.
У служанки критичный взгляд на то, чем занимается ее хозяин.
А для лакея Ковьель – жениха молодой Люсиль – характерна талантливая импровизация, благодаря чему жизненный уклад становится похож на сценку
в театре.
Ковьель с легкостью находит выход из любой ситуации.
сам посмеяться над наивным мужчиной.
безрассудства ради собственной выгоды.
представляют разумное:
герой согласен на этот брак.
но и противостояния ума и глупости.
платит".
искусно, что тот верит каждому слову.
их тарабарщиной".
в театре.
госпожи Журден и Николь сам журден
Читать не пробовал?