там нужно делать по плану
План-схема
1-Вступление (2-3 придложения! )
2-Основная часть
3-Заключение
заключение должно начинаться так)
И так или таким образом
Литература
Как раскрывается характер Маши Мироновой?
В повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» изображено множество ярких и самобытных персонажей — мужественных, решительных, справедливых. Однако мое внимание больше всего привлекла Маша Миронова — главная героиня произведения, дочь капитана Миронова.
Жизнь Маши проходит в Белогорской крепости, комендантом которой является ее отец. Портрет девушки ничем не примечателен: ей около восемнадцати лет, она «круглолицая, румяная, с светло-русыми волосами, гладко зачесанными за уши» . Мать считает ее «трусихой» , а злобный Швабрин характеризует девушку как «совершенную дурочку» .
Однако дальнейшее знакомство показывает, что Маша имеет множество достоинств: она радушная, искренняя, милая, «благоразумная и чувствительная» девушка. Ее ровный характер и приветливость не могут оставить окружающих равнодушными.
Попав в критическую ситуацию, Маша раскрывается с новой стороны. Она проявляет неслыханную стойкость и силу духа, оказавшись в руках ненавистного Швабрина. Беззащитную девушку не могут сломить ни сила, ни угрозы, она готова скорее умереть, чем согласиться выйти замуж за нелюбимого человека. Оставшись без родителей, разлученная со своим женихом, Маша решается в одиночку бороться за свое счастье.
Узнав об аресте Петра Гринева и об обвинении его в измене и предательстве, она едет в Петербург с намерением подать прошение государыне. Уверенная в невиновности любимого, она так просто и искренне рассказывает о его отношениях с предводителем бунтовщиков Пугачевым, что склоняет на свою сторону Екатерину П. «По именному приказу» Гринева освобождают из заключения, кроме того, императрица берется устроить состояние осиротевшей Маши.
Я считаю, что Маша Миронова — одна из лучших героинь в русской литературе. В ней гармонично сочетаются нежность и сила воли, женственность и решительность, чувственность и ум. Знакомство с этой девушкой вызывает искреннюю симпатию и расположение. Мне очень хочется стать похожей на Машу, потому что я считаю ее идеалом женщины.
В повести «Капитанская дочка» Пушкин нарисовал яркие образы. Описывая поступки героев, их отношение к окружающим, их внешность, передавая мысли и чувства, писатель создает у нас четкое представление об их характерах, то есть об их внутренних качествах.
Одним из персонажей произведения является Маша Миронова — дочь коменданта Белогорской крепости. Во время первой встречи с ней мы видим обыкновенную русскую девушку: «круглолицая, румяная, с светло-русыми волосами, гладко зачесанными за уши» . Робкая и чувствительная, она боялась даже ружейного выстрела. Во многом ее робость и стеснение вызваны ее образом жизни: она жила довольно замкнуто, даже одиноко.
Из слов Василисы Егоровны мы узнаем о незавидной судьбе девушки: «Девка на выданье, а какое у ней приданое? частый гребень, да веник, да алтын денег.. . с чем в баню сходить. Хорошо, коли найдется добрый человек; а то сиди себе в девках вековечной невестою» . Но Маша отвечает отказом на предложение Швабрина стать его женой. Чистая, открытая душа ее не может принять замужества с нелюбимым человеком: «Алексей Иваныч, конечно, человек умный, и хорошей фамилии, и имеет состояние; но как подумаю, что надобно будет под венцом при всех с ним поцеловаться.. . Ни за что! ни за какие благополучия! » Брак по расчету для нее немыслим, окажись она хоть в самом тяжком положении. Маша искренне полюбила Петра Гринева. И она не скрывает своих чувств, открыто дав ему ответ на его объяснение: «Она безо всякого жеманства призналась Гриневу в сердечной склонности и сказала, что ее родители будут рады ее счастью» . Однако она ни за что не соглашается выходить замуж без благословения родителей жениха. Маше нелегко было отдалиться от Петра Андреевича. Чувства ее были все так же сильны, но гордость, честь и достоинство не позволяли ей поступить иначе после того, как она узнала о несогласии его родителей на этот брак. Горькая участь ждет девушку впереди: родители ее были казнены, а ее спрятала в своем доме попадья. Но Швабрин силой забрал Машу и посадил под замок.
постепенно
ХАРАКТЕР Свадьба ль в доме - всё равно ей; \ Посетит ли смерть кого -\ С мертвецом в одном покое\ Ляжет спать - и ничего! \ Мать учить начнет, бывало, \ Говорит, подчас и бьет -\ Как к стене горох! Нимало\ То есть ухом не ведет. Аполлон Майков 1853 ДУРОЧКА\Идиллия
ХАРАКТЕР На то, что скажет он, на то, о чем помыслит, \ Я, верно, отзовусь бессмертною душой... \ Нет, верьте, лживый свет не знает и не смыслит, \ Какое счастье быть всегда самим собой!. . Юлия Жадовская 1858 Нет, никогда поклонничеством низким
ХАРАКТЕР В нем старого добра был клад, \ Родник и будущих стремлений; \ Зато и был он виноват\ У двух враждебных поколений. Петр Вяземский 1873-1875 Лукавый рок его обчел:
ХАРАКТЕР До этого мне дела нет: \ Рядись как хочешь на досуге -\ Но мне на голос дай ответ\ И, помня о старинном друге, \ Ты будь Денисом прежних лет! Петр Вяземский 1816 Д. В. ДАВЫДОВУ
ХАРАКТЕР Лишь вышел он из отрочества, Сосия, \ Свободно жить возможность получил вполне. \ Как было знать его характер ранее? \ Наставник, возраст, робость не давали. Теренций. Перевод А. В. Артюшкова ДЕВУШКА С АНДРОСА
ХАРАКТЕР Текмесса\ Но страшно мне... \ Аякс\ (слугам) \ Скорей ее заприте! \Текмесса\ Смягчись, молю богами! \ Аякс\ Ты безумна, \ Теперь уж поздно нрав мой изменять. Софокл. Перевод С. В. Шервинского АЯКС
ХАРАКТЕР Но в возраст тот, когда печальных истин свиток\ В мерцанье радужном еще сокрыт от нас, \ Для сердца жадного и самый благ избыток\ Есть недостаточный запас. Петр Вяземский 1825 К МНИМОЙ СЧАСТЛИВИЦЕ
ХАРАКТЕР Отчасти тут из жалости к жене своей, \ Отчасти из-за дерзости любовницы\ Так понемногу от Вакхиды он отстал\ И перенес любовь на эту, в ней нашел\ 170 Характер близкий. Между тем на Имбросе\ Старик один скончался, - им он был родня; \ Наследство по закону отходило к ним. Теренций. Перевод А. В. Артюшкова СВЕКРОВЬ
ХАРАКТЕР Мы знаем, что таится в нас\ Так много радости и гнева, \ Как в этом громе, что потряс\ Раскатами ночное небо! Самуил Маршак ГРОЗА НОЧЫО
ХАРАКТЕР Ну, право же, у нас один характер! \ И говорить и действовать люблю\ Я напрямик, как ты, могучий Гектор! Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского РЕС
ХАРАКТЕР Петручио\ Сто марок ставлю: Кет ее покроет. Гортензио Ну, это - дело наше. Петручио\ Ты деловой, так за твое здоровье! (Пьет\ с Гортензио. ) Уильям Шекспир. Перевод М. Кузмина УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОЙ
ХАРАКТЕР А главное - будь верен сам себе, -\ И ясно, как за ночью день идет: \ \ Ты будешь неизменен перед всеми. \ Прощай, - да укрепит советы эти\ Мое благословение. Уильям Шекспир. Перевод П. Гнедича 1917 ГАМЛЕТ, ПРИНЦ ДАТСКИЙ
ХАРАКТЕР Как не подходит твой нрав к этой чудесной красе! \ Мерзки поступки твои, - а внешность любить призывает.. . Публий Овидий Назон. Перевод С. В. Шервинского ЛЮБОВНЫЕ ЭЛЛЕГИИ\ КНИГА ТРЕТЬЯ\11
ХАРАКТЕР Нет, истинный мудрец не ведает злосчастья: \
да
сложно