Литература

Люди помагите) ) напишите стихи про улицу красный путь! или песню

ЧУТОЧКУ ИСТОРИИ ДЛЯ НАЧАЛА:
Улица красный путь – путешествие в историю.. . После Гражданской войны, в 1920 году, улица в Омске, носившая имя генерал-губернатора Западной Сибири П. М. Капцевича, была переименована в улицу Красный путь. В память о победе под Перекопом улица Уголки была переименована в Перекопскую. Улица Надеждинская переименована в улицу Чапаева, Екатерининская в улицу Фрунзе. Все они пересекают Красный путь. Несколько позднее некоторые из омских улиц, пересекавших Красный путь, названы именами революционеров, работавших в Омске, – Яковлева, Косарева, Рабиновича, первого секретаря Омского обкома партии Булатова.
omsk-kprf.ru›?q=node/2627

НО СТИХИ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ:
Если вышел красный — Значит, путь опасный!

Александр Блок размышлял несколько иначе:
Я шел к блаженству. Путь блестел Росы вечерней красным светом, А в сердце, замирая, пел Далекий голос песнь рассвета.

А зачем вам новые стихи? Если они уже написаны:
Красный путь. Михаил Углирж.
Здесь раньше дорогу Серебром покрывал, Снег белый летел иГлаза затмевал.. .
Иногда летел ветром, Часто - шел не спеша И пела в те дни Моего детства душа.
Деревья уснули, Укрывшись в пальто. Мерцали, когда Становилось темно.
Луна каждый раз, Проходя наш уют, Улыбалась и светом Озаряла мой путь.
Как раньше я шел, Сейчас не пройти, Ведь деревьев уже Не горят огоньки.. .
И луна не желает Смотреть на людей - Ей обидно до слез, Что творит злодей.
Жаль и мне, что Был город - сад, А сейчас всюду: Мрак и смрад.. .
Так и хочется мне Добежать до луны, Взглянуть ей в глаза, Пожалеть до зари,
Вспомнить вместе Былые наши года, Попросить у Бога Вернуться туда,
Где казалось, вечно Деревьям блестеть И луне на наш мирГлупый смотреть.. .
© Copyright: Михаил Углирж, 2011 Свидетельство о публикации №11101145264

Я согласен, что не шедевр. Может, это интереснее?
Среди всего этого многотомья, нашла книжку "Фольклор американских индейцев"- и - неожиданно для себя, зачиталась, искренне увлекшись. Прекрасные стихи. Например, "Красный путь" (обязательно потом их здесь растиражирую) . На меня произвело впечатление следующее: "Красный Путь- это круг людей, стоящих плечом к плечу. Людей-звезд, людей-деревьев... "
nevolia . ru/avrora/2010/12/02/krasnyi-put

А Муса Джалиль в вашем вкусе?
Творчество musa-jalil.narod.ru/stihi.htm
Примечательны названия юношеских стихов Джалиля: «Красное войско» , «Красный праздник» , «Красный богатырь» , «Красный путь» , «Красная сила».. .

Или, если не башкирский герой, то, может, латышский?
Латышские поэты и писатели в Пскове. 20-е г. ХХ в.
pskoviana.ru/index.php?option=com_content...
В 1922 году в издательстве "Спартакс" выходит сборник стихов А. Арайса-Берце "Красный путь" и сборник "Рассказы". Август Арайс-Берце.

Ну, выбирайте.. .
Нурлан Муканов