Литература
Что труднее написать стихи к песне или музыку ?
?
Мне например легче писать стихи к готовой музыке, так как я не силен в композиторстве.
Уже много переделал
Например вот
На мотив твиста из «Криминального чтива»
НАЧАЛО
Приехала в деревню из столицы ты,
Блондинка очень необычной красоты.
С тех пор как стала ты соседкою моей,
Забросил я своих подруг и всех друзей.
Я за тобою наблюдал из своего окна
Все время во дворе сидела ты одна
Подолгу в кресле проводила у пруда,
Не выходила за калитку никогда.
Уже много переделал
Например вот
НАЧАЛО
Приехала в деревню из столицы ты,
Блондинка очень необычной красоты.
С тех пор как стала ты соседкою моей,
Забросил я своих подруг и всех друзей.
Я за тобою наблюдал из своего окна
Все время во дворе сидела ты одна
Подолгу в кресле проводила у пруда,
Не выходила за калитку никогда.
Если это именно песня, то музыка пишется на готовые стихи. Стихи к музыке (так называемые подтекстовки) - это непросто, да и не стоит этого делать. Раньше композиторы писали музыку к хорошим стихам, которые как будто сами ложились на эту музыку. Вот как композитор Блантер говорил: "Легче писать музыку, когда располагаешь высококачественным литературным материалом. Удивительно легко было писать на стихи Исаковского. На самые, казалось бы, сложные". И результатом этого творческого союза было множество самых известных в советские времена песен - "Катюша", "В лесу прифронтовом", "Враги сожгли родную хату"...
Труднее написать музыку к стихам и стихи к музыке .
Все что сочиняется для чего то, всегда делать труднее, чем то что сочиняется первым для того что бы быть частью последующего синтеза
Происходит это потому что в первом случае ты можешь руководствоваться только вдохновением, а во втором тебе необходимо проявить недюжинное мастерство и засунуть свои амбиции глубоко себе в одно место
мотив. примерно к - спят усталые игрушки рифма под - вставай страна огромная. смысл меняется