Литература

Нравится ли Вам когда на слова известных стихов пишут песню.

Мне кажется, что бывает удачные или неудачные варианты. Мне напоминают, как по книге ставят фильм,так и на стихи пишут песню, не всегда удаётся...Зато стихи узнает большее количество людей.
Качеством труда и гениальностью композитора можно возвысить поэзию до уровня романса, который круто за душу хватит, а можно модностью опустить. а то и опошлить искусство поэта. Есенинские стихи большинство сам народ на музыку положил - думаю, что весьма удачно.
Витя Томеско
Лучший ответ
Иван Анисимов У самой распронародной песни в самом начале всегда есть автор. Потом обычно ее "обкатывают" и "притирают" до привычного всем вида.
А что касается стихов Есенина, ставших песнями, то музыку к бОльшей их части написал Григорий Пономаренко. Насчет того, что весьма удачно, я с Вами совершенно согласен.
Да Вы, собственно, сами на свой вопрос и ответили. Когда удачно и талантливо - очень нравится. Когда неудачно - не нравится.
Такие романсы, как "Я встретил Вас", "Средь шумного бала", "Выхожу один я на дорогу", написанные на самые что ни на есть классические тексты, давно стали и песенной классикой. Замечательные песни на известные стихи пишет Сергей Никитин. Елена Камбурова, насколько я знаю, работает с разными композиторами, делая прекрасные песни из высокой поэзии.
Неудачные, досадные как-то не запоминаются. Помню, с недоумением слушал уже упоминавшийся выше "Ленинград" на слова Мандельштама (пела Гверцители, автора музыки не помню) - песня была исполнена на Красной площади, на концерте, посвященном юбилею Победы. Получалось, что "адреса, по которым найду мертвецов голоса", - следствие войны. В общем, смысл стихов был совершенно извращен.
Почему бы нет, если хороший композитор создает хорошую музыку. На стихи Цветаевой, Ахмадуллиной созданы очень хорошие песни.
(((Irina Sergeevna)))
Согласна, что бывают удачные и неудачные случаи.
Примеров можно привести множество
Пример хорошего: в фильме "Ирония судьбы". Главная причина в таланте Микаэла Таривердиева. Еще меня всегда поражало исполнение Пугачевой: она поет совершенно в образе скромной, интеллигентной героини, а не в своей обычной манере!
Пример самой грубой неудачи тоже связан с именем А. Пугачевой : песня на стихи Мандельштама "Ленинград". Глубоко трагическое стихотворение превращено в некую мелодраму, смысл совершенно искажен.
Максим Яковлев
Юлия Еремеева Совершенно с Вами согласна, что на одном творчестве Пугачёвой можно найти удачный и неудачный вариант
Разумеется и обидно, когда хорошие стихи превращены в неудачную песню...
Оксана Wojnar
Всё зависит от таланта. Мои самые любимые песни на стихи Андрея Вознесенского, хотя, казалось бы, какая у него взрывная и непредсказуемая поэзия. Есть такой изумительный романс "Не исчезай",музыку написал Микаэл Таривердиев, здесь соединилось и вознеслось ВСЁ.
Алексей Рыбников тоже очень тонкий композитор. Его композиция "Я уплываю" -просто сказка, не говорю уже о известной и любимой "Ты меня на рассвете разбудишь" на слова Вознесенского,
...Руками ешьте даже суп.
но с музыкой - беда такая!
Чтоб вам не оторвало рук,
не трожьте музыку руками.

То же относится и к поэзии, и к прозе. и к живописи ...
Юлия Еремеева " Миллион алых роз " и "Барабан был плох " тоже на стихи А.Вознесенского. Но почему-то я их как поэзию не воспринемаю...Видимо он их писал просто как текст к песням.
Да часто так бывает, стихи хорошие, а песня не удачная. Так я не знаю не одной песни, которая на мой взгляд удалась на стихи С. А. Есенина. , а какие у него замечательные стихи.
***djigit ***
Если честно, то отношение у меня к таким фактам настороженное и даже предвзятое. Примеры-- "Вот и лето прошло" Тарковский, "Зимняя ночь" Пастернак, "Я вернулся в мой город" Мандельштам--неудачные переложения и ужасное исполнение. Скребет по ушам и по душе. Но есть примеры когда музыка срасталась со стихами, в основном, в советских фильмах. "Адам женится на Еве", "Ирония судьбы"-1,
Лёха .
Ольга Семёнова Вы, наверное, слушали "Вот и лето и прошло" в исполнении Софии Ротару? Действительно ужасно, неприлично разухабисто!
Но есть Виктор Берковский. Вот у него всё совпало - его музыка, стихи Тарковского, исполнение ...
Один мой знакомый, пишущий стихи, мечтает, чтобы хотя бы одно его стихотворение было положено на музыку и "ушло в народ", пусть без его имени, вот тогда, говорит он, можно считать, что жизнь прожита не зря.
если стих хорошие, то тут уже главное с музыкой не прогадать!!!
Мне не очень нравится. На мой взгляд, если у тебя есть талант писать песни и стихи, то ты сможешь завоевать симпатию зритлей и слушателей.. .
Но бывают личности, которым удается на ОТЛИЧНО написать песню =))
Конечно
почеу бы и нет
Когда на стихи пишут песню, это просто великолепно.
Когда на стихи пишут песню, это просто великолепно. Если автор хороший то и песня тоже.