Литература
с каких пор празднуют Рождество Христово 7 января
Праздновать начали после того, как Христос был распят и вознесен. Именно тогда была подтверждена его Божественная суть. Значит через 33 года после его рождения. Сначала тайно - первые христиане, потом через несколько веков уже по всему миру.
С 1918-го года. Но это не совсем точно.
Вообще-то 7-го января его не празднуют. Рождество Христово - всегда и у всех - приходится на 25-е декабря, за 5 дней до Нового года.
Просто Русская православная церковь так и не перешла с юлианского календаря на григорианский, по которому 25 декабря случается на 13 дней позже. До революции вся Россия жила по этому календарю, отставая на означенный промежуток (тогда он был на день короче) от остального мира. И все было нормально, 25-го отмечали Рождество, потом - Новый год. После революции календарь поменяли, за почти сто лет все к нему привыкли, в обыденной жизни никому в голову не приходит пользоваться старым, юлианским. А то, что при таком раскладе дружно всеми отмечаемый Новый год получается раньше Рождества, как-то людей почти не волнует.
В наше время Православное Рождество "отстает" от католического на 13 дней; католики отмечают Рождество 25 декабря, а православные - 7 января.
Это произошло из-за путаницы календарей. Юлианский календарь, введенный в обиход в 46 году до н. э. императором Юлием Цезарем, добавляющий в феврале еще одни сутки, был гораздо удобнее, чем старый римский, но все-таки оказался недостаточно четким - "лишнее" время продолжало накапливаться. За каждые 128 лет набегали одни неучтенные сутки. Это привело к тому, что в XVI веке один из самых важных христианских праздников - Пасха - стал "наступать" намного раньше положенного срока. Поэтому папа римский Григорий XIII предпринял очередную реформу, заменившую юлианский стиль на григорианский. Цель реформы состояла в том, чтобы скорректировать нарастающую разницу между астрономическим годом и календарным.
Так в 1582 году в Европе появился новый григорианский календарь, тогда как в России продолжали пользоваться юлианским.
В России григорианский календарь был введен в 1918 году, однако церковь такого решения не одобрила.
В 1923 году по инициативе Константинопольского Патриарха состоялось совещание Православных Церквей, на котором было принято решение об исправлении Юлианского календаря. Русская Православная Церковь в силу исторических обстоятельств не смогла принять в нем участия. Узнав о совещании в Константинополе, Патриарх Тихон все же издал постановление о переходе на "Новоюлианский" календарь. Но это вызвало протесты в церковном народе и постановление было отменено менее, чем через месяц.
Вместе с Русской Православной Церковью в ночь с 6 на 7 января праздник Рождества Христова отмечают Грузинская, Иерусалимская и Сербская Православная Церкви, афонские монастыри, живущие по старому, Юлианскому календарю, а также многие католики восточного обряда (в частности, Украинская Греко-Католическая Церковь) и часть российских протестантов.
С тех пор как на новый стиль перешли. от католического рождества как раз 13 дней получается
С 325 года по приказу имп. Константина. До этого праздновали в середине апреля.
Этот праздник вобрал в себя все обряды поклонения Митре (Солнцу) , который до этого был в империи.
Я думаю с тех самых, как Христос родился