Литература

Как вы думаете, с чем связано такое обилие женщин, больных туберкулезом, в творчестве Ремарка?

Vasiliy Karamalak
Туберкулез во времена Ремарка был смертельным заболеванием, это был приговор. И наверно с чувством обреченности и пессимизма связано еще...
Светлана Калинина
Лучший ответ
Отсутствием антибиотиков...
Petria Petria
Ремарк. как и многие иные писатели автобиографическое. В начале 90-х, когда прочел все 11 найденных мною романов (пьесы я не стал читать. а повесть "Мансарда снов" меня не поразила) , пытался изучать его биографию. Но в те годы не было еще интернета и поиск осложнился. Так что точно не помню кто из его окружения был болен.
Но чем хороши ответы, так это генерированием идей.
Ирина Кулькова
Оттого, что туберкулез и вши - неизбежные спутники войны и послевоенной разрухи.А творчество Ремарка - это Германия во время, между и после двух мировых войн.Так чего же вы хотите?
да вроде марлен дитрих, его подруга этим страдала. а с чем связано такое обилие выпивки в его произведениях?
Действительность того времени и места
Dukat *
потому что правильно сказали - туберкулез активен во время войн и между таковыми.
Голод, война, многие болели
Супервопрос!!!Я тоже давненько заметила, что у Ремарка почему-то все от туберкулеза умирают. Хотелось бы ответить "от скудости авторской фантазии", да рука не поднимается - писатель вроде не самый плохой. Но вот эта туберкулезная тухлятина!.. Понятно, ему это близко по личным причинам, но я это читать не хочу - ощущениеп, что вот-вот сама закашляешь.
Во время Первой Мировой вся Европа переболела туберкулезом. Вспомните, кроме Ремарка, наших писателей, лечившихся на Капри или в Греции. Ремарка всего я прочла, когда мне было 14 лет, я перечитывала его бешенное количество раз. А теперь... не тянет. Наверное, переросла. Кажется, для нашего мира он слишком чист и наивен.
Arman Beisembaev