Василий Иванович Базаров-отец Базарова, отставной армейский хирург.
Небогат. Управляет имением жены.
В меру образован и просвещён, чувствует, что сельская жизнь оставила
его в изоляции от современных идей.
Придерживается в целом консервативных взглядов, религиозен,
любит сына.
Он прожил долгую кочевую жизнь военного лекаря," в каких
только обществах не бывал, с кем не важивался!"
Не без гордости бережёт он воспоминание из далёких лет
своей походной жизни:
Я у князя Витгенштейна и у Жуковского пульс щупал" .
Живёт в нём и другое, утаённое воспоминание - о декабристах:
"Техто, в южной армии, по четырнадцатому, вы понимаете
(и тут Василий Иванович значительно сжал губы) ,
всех знал наперечёт".
Живя в глуши, Базаров - старший - вставал с рассветом,
в своем саду сам каждое деревце сажал.
Имея весьма скромный доход, он посадил крестьян на оброк и
отдал им свою землю "исполу".
Он старается "не отстать от века", быть тем мыслящим человеком,
для которого "нет захолустья". Ему не хочется перед такими
передовыми людьми, как Базаров и Аркадий, ударить лицом
в грязь, и он пытается блеснуть перед ними своим интересом
к науке, заводит речь"о тяжёлых опасениях, внушаемых ему
наполеоновской политикой и запутанностью итальянского вопроса" .
Выражается он витиевато .
Литература
Помогите! Нужен портрет Василия Базарова из "Отцов и детей"! Очень нужно прошу помогите!
может про Васю?
ВАСЯ Это – Коля\ С братом\ Васей. \ Коля - в школе, \ В пятом\ Классе. \ Вася -\ В третьем. \ Через год\ Он в четвертый\ Перейдет. Самуил Маршак 1958 ВАКСА-КЛЯКСА
ВАСЯ Едет, едет Вася, \ он всю жизнь в четвертом классе, \ у него жена Маруся\ и в кармане пистолет. \ Вася - это кличка, а звать его Кацо. У него приятное лицо. Александр Левин Из сборника «Биомеханика» 1995 (Стихи 1983-1995) Едет, едет Вася, 1992-1993
васяЯ — Вася! — сказало я смело\и рухнуло быстро назад\а в облаке что-то запело\и солнце пошло на запад\и в веточках ивы цевница слегка\мне свистнула вторя душевной игре\которая так кружевна и легка\которая нравится мне\лежало я тихо мой нос обонял\и слушало ухо земную кору\и в писке жучка что с травники упал\мне думалось — я не умру! «Хеленукты». январь 1971