Литература

Гоголь. Ревизор. Характеривтика Почтмейстера Ивана Кузьмича Шпекина.

на почте служил... по ведомству.. .

ПОЧТА Не вздумай авиа послать, \ Ни заказным, ни доплатным, \ Но старой почте жизнь доверь: \ Той, голубиной. Наталья ГАЛКИНА "У Голубой лагуны". Том 5Б. Письмо любимой
ПОЧТА Но как послать ей весть? Вам передам, \ О, листья милые!. . Уильям Шекспир. Перевод М. А. Кузмина БЕСПЛОДНЫЕ УСИЛИЯ ЛЮБВИ
ПОЧТА Быть может, все несчастье\От почты полевой: \Его считали мертвым, \А он пришел живой. Александр Твардовский 1943 ОТЕЦ И СЫН
почта В комнате-одиночке \ cвeжyю почту просматриваю \ С токийским \ выражением на лице. Тавара Мати. Перевод Д. Коваленина
ПОЧТА Ненужный\ запах почты\ зыбкий подъем в гору\ бижутерия со стекающими подробностями\ скрытый выстрел\ и аммиак Юрий Милорава Из книги «ПРЯЛКА-АНГЕЛ» 2003 Из цикла «ИРИДИЕВЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА» (Стихи 2002–2003)
ПОЧТА А потому почталионов, \ Его носящих письма мне, \ Отправя множеством поклонов, -\ Ни средь обедов, ни во сне\ Не рушь ты моего покою; \ Но позлащенной булавою\ С двора их с честью провожай; \ Державу с митрой различай. Гавриил Державин 1808 Привратнику
ПОЧТА В последний день, разъезда накануне, \ еще приходит почта, никому не\ нужна. И начинается провал \ с открытки, адресованной обоим, \ на сто кусочков измельченной с боем. \ И каешься, жалеешь, что порвал. Александр Стесин «Новый Мир» 2009, №1 Как минимум, те “джингл беллс” в начале,
ПОЧТА Где вчера кипела схватка, \ Стлался дым пороховой, -\ Там раскинута палатка\ Нашей почты полевой. Самуил Маршак 1944 ПОЧТА ВОЕННАЯ
ПОЧТА Кто стучится в дверь ко мне\ С толстой сумкой на ремне? \ С цифрой 5 на медной бляшке, \ В старой форменной фуражке? \ Это - он, \ Это - он, \ Ленинградский почтальон! Самуил Маршак 1944 ПОЧТА ВОЕННАЯ
ПОЧТА Ненужный\ запах почты\ зыбкий подъем в гору\ бижутерия со стекающими подробностями\ скрытый выстрел\ и аммиак Юрий Милорава Из книги «ПРЯЛКА-АНГЕЛ» 2003 Из цикла ИРИДИЕВЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА (Стихи 2002–2003)
почта Святые времена Конверт солдатской почты\ Грудь сдавливал сильней чем в давке городской\ Снаряд сгорал вдали падучею звездой\ Гром конных батарей перемогал всю ночь ты\ Ты помнишь Ги как на коне\ Он мчался в орудийных громах\ Ты помнишь Ги как на коне\ Таскал он пушку на войне\ Вот был не промах \Гийом Аполлинер КАЛЛИГРАММЫ\ СТИХОТВОРЕНИЯ МИРА И ВОЙНЫ 1913-1916 ВРЕМЕНА ГОДА Перевод М. Яснова
ПОЧТА Безлюдны отделения почты - деньги спят, стоя у стен, \ словно в эллинге весла. С разных сторон вились сообщения, \ окислы и кристаллы, в чьих вогнутых зеркалах отражались\ сквозняки и воздушные змеи, стоявшие флагами битв\ столь же немых, сколь и тесных над пустыми холмами, \ на которых росли кукуруза и Бог. Аркадий Драгомощенко Из книги «ОПИСАНИЕ» 2000 Из цикла ЭЛЕМЕНТЫ ЗРЕНИЯ Жестом, оплавленным в исчисление от обратного,
ПОЧТА Дорогой кто-нибудь, все эти мои слова —\ Пустая порода, хлам, но стерпит почта. \ По крайней мере понятно, что я жива\ И кое-что помню, во всяком случае вот что: \ Когда говорят, что мы совершаем круг\ Общий для всех, обычный, — то это враки. \ Каждый из нас дает свой отдельный крюк, \ И нам позавидуют бешеные собаки. Вероника Капустина «Новый Мир» 2008, №4 Дорогой кто угодно, за Ваше письмо
Марина Соболева