Литература

Гоголь Ревизор. Что мог рассказать Хлестаков о городе Н

Город N занимает в комедии центральное самостоятельное место.
Этот город типичен, и именно поэтому он не имеет географического названия.
В этом городе мы видим представителей почти всех социальных слоев:
чиновников, городских помещиков, купцов, мещан.
Армия и духовенство не подчинялись городским властям, и поэтому в
комедии не представлены.

Как живёт этот обычный город эпохи николаевской России?
Сначала мы читаем о том, что городничий советует предпринять своим
подчинённым перед приездом ревизора.
В заключительной сцене Хлестоков, догадавшись, что его принимают за
кого-то другого, сообщает обо всем случившемся в письме своему другу
Тряпичкину.
При этом он дает самые нелестные отзывы каждому из чиновников города.

Цитаты из письма Хлестакова к Тряпичкину
Спешу уведомить тебя, душа моя Тряпичкин, какие со мной чудеса.
На дороге обчистил меня кругом пехотный капитан, так что трактирщик хотел
уже было посадить в тюрьму; как вдруг, по моей петербургской физиономии и
по костюму весь город принял меня за генерал-губернатора.
…И я теперь живу у городничего, жуирую, волочусь напропалую за его женой
и дочкой; не решился только, с которой начать, — думаю, прежде с матушки,
потому что, кажется, готова сейчас на все услуги.
Городничий глуп, как сивый мерин.
Почтмейстер точь-в-точь наш департаментский сторож Михеев, должно быть,
также, подлец, пьёт горькую.
Надзиратель над богоугодным заведением Земляника — совершенная свинья
в ермолке.
Смотритель училищ протухнул насквозь луком.
Судья Ляпкин-Тяпкин — в сильнейшей степени моветон.
Максим Шокуров
Лучший ответ
что мог, то и рассказал в письме другу Тряпичкину
Сергей Иванов