Литература

чему учит произведение Тургенева "Ася"?

Любви.. .
И понапрасну не надо, \Разные причины не надо \Нам искать, конечно, не надо, \Нет их, все равно, нет их, все равно. \Любовь одна виновата, \Лишь любовь во всем виновата, \Лишь любовь всегда виновата, \То-то и оно, то-то и оно. Леонид Дербенев
ЛЮБОВЬ И понял я, что даже любовь —\всего лишь вечный путь в забвенье и разлуку, \а жизнь — просто победно-бедное бегство\в смятенье смерти. ХОРХЕ ГАЙТАН ДУРАН. Перевод Сергея Гончаренко Правда песни
Любовь И пусть любить не в силах ты, Начнем друзьями жить! Когда долюблена любовь, Приходит час Дружить. Генрих Гейне
ЛЮБОВЬ И пусть над нами ветры злей, \И даже небо холодней, \Навеки бессмертно солнце, \Солнце любви твоей. \Спасибо тебе за солнце, \Солнце любви твоей. Николай Добронравов Солнце любви твоей
ЛЮБОВЬ И пусть судьба любви сильней\Любовь нельзя терять\Ведь только с ней, ведь только с ней\Счастливой можешь стать.. . Леонид Дербенев И будет так всегда
ЛЮБОВЬ И путь кругом облит людскою кровью, \Костями вся усеяна страна... \И к сфинксу вновь, с таинственной любовью, \Уже идут другие племена. Каролина Павлова 1831 СФИНКС
ЛЮБОВЬ И разве\ Не любим мы друг друга и любовью\ Не множим тех, что будут так же нежно Любить, как мы их любим? - как люблю я\ Тебя, мой брат? Нет, не ходи за ним -\ За этим духом: это дух - нам чуждый. Джордж Гордон Байрон 1821 Перевод И. Бунина 1905 КАИН\Мистерия
Любовь и разлука\(Дорожная песня) \Еще он не сшит, твой наряд подвенечный, \и хор в нашу честь не споет.. . \А время торопит - возница беспечный, - \и просятся кони в полет. Булат Окуджава 1982 Любовь и разлука\(Дорожная песня)
Любовь и родина, слова– \ В них содержанья больше нет, \ Но есть на сердце страшный\ след\ И память все еще жива. \ Ты говоришь, живу в глуши… \ Глушь для меня сродни\ свободе, \ И здесь, Божественной\ природе\ Открою боль моей души. Сергей Кузнецов «ВОЛГА-ХХI век» 2007, №9-10 Ты говоришь, живу в глуши…
ЛЮБОВЬ И с детства сердцу милая, \Ты возникаешь вновь, \Такая непостылая\И ясная любовь. Георгий Иванов Опять сияют масляной
Любовь И самая любовь, нам изменив, как ты, Приводит к опыту безжалостным уроком И, чувства истощив, на сердце одиноком Нам оставляет след угаснувшей мечты. Но в памяти души живут души утраты. Петр Вяземский
Любовь И сквозь вихрь непрерывных веков что-то снова коснулось меня, — тот же грустно-задумчивый зов: ?Объявись —зацелую тебя.... » Андрей Белый
ЛЮБОВЬ И склонилась любовь, что от ран его, -\Будто матерь вошла с утешением: \Если горе - так самое странное, \Если мелочь - так мелочь блаженная! Ольга Афраймович БАРДЫ РУ Охотник (песня)

Любовь и скорбь в тех звуках слышны были, \ Рожденных опытностью властных рук, \ Мечты, и страсть, и трепетный испуг\ В сердцах завороженных пробудили. Михаил Кузмин 1903 ТРИНАДЦАТЬ СОНЕТОВ\Посвящается А. Б<ехли>\7\В Кремоне скрипку некогда разбили
Любовь И слава лебедью плыла Сквозь золотистый дым. А ты, любовь, всегда была Отчаяньем моим. Анна Ахматова
ЛЮБОВЬ И СМЕРТЬ
Любовь и смерть – что может быть обычней? \И самосохранения закон\Для Божьей твари волею Владычней\До лучших аннулирован времён. Ольга Рожанская Из книги «Carmen Saeculare»
Марианна Смирнова
Лучший ответ
В отличие от предыдущего оратора, привыкшего, со слов Бояна, "растекаться мыслею по древу", скажу просто: великолепный слог Ивана Сергеевича действует на меня таким образом, что после встречи с его творчеством я несколько дней НЕ МАТЕРЮСЬ. Поражаюсь сам себе!
Мария Витова
Не учит, а предостергает не испытывать судьбу. Нечаянное слово, необдуманный поступок - и всё, второго шанса не будет, любовь ускользнёт.
Danil Razuvaev
Она не любила ни принцев, ни самоуверенных мачо,
Шарахалась метров за триста от взглядов по-волчьи горящих
И сколько ни лили ей в уши правдивой нектаровой фальши,
Она вычисляла их тут же, бездушных и ненастоящих

Бродила по снежному парку, искала душевных созвучий
И вдруг обронила перчатку - навстречу шел Он, самый лучший
Простая, казалось бы, внешность,... но сердце незрячее знает,
Какая рождается нежность в печальном задумчивом взгляде. .

Перчатку поднял, чуть робея, уйти собираясь.... а если... ?

-А Вы.... не подскажете.. время?
-Мне кажется.. , время быть вместе...