Литература
Каково ваше мнение о героях произведения Тургенева "Ася"? На основе чего можно провести психологический анализ героев?
При помощи каких средств языка это достигается? Что вы можете в общем сказать о русской литературе второй половины 19 века?
Тургенев рисует Асю романтической девушкой, тонко чувствующей красоту
и поэзию окружающего мира.
Ася - богато одарённая натура.Она не была испорчена светским воспитанием, приучающим лицемерить. Она привыкла жить, следуя своему сердцу.
Она ведёт разговор о горах, что выше облаков, о синеве небес, о крыльях, птицах, полете ввысь.
Мечта о крыльях, стремление ощутить восторг полета является метафорой любви
в повести Тургенева.
Но можно только удивляться "недогадливости" господина Н., упорно не замечавшего чувств Аси:
"Сама не знаю, что со мной делается. Иногда мне хочется плакать, а я смеюсь.
Вы не должны судить меня по тому, что я делаю".
Она мечтает об активной жизни, деятельной и возвышенной.
Ее избранник, по ее замыслу, должен во всем помогать ей, так же, как она готова отдать ему всю себя, поклоняясь и преклоняясь.
Это нравственная и чистая натура способна к сильным страстям, она мечтает о подвиге, чтобы жизнь не прошла незамеченной и бесследной.
У нее достаточно высокая самооценка, но такие же высокие требования она предъявляет и к своему избраннику.
И уж тут-то она готова не размениваться на мелочи – готова ждать его столько,
пока хватит сил, не задумываясь о том, что девичий прекрасный век не так уж
долог.
Чувство Аси к господину Н. Н. "неожиданно и так же неотразимо, как гроза".
Героиня готова ради любви на все, но Н. Н. испугался ответственности.
"Я не только о будущем, я о завтрашнем дне не думал,
мне было очень хорошо".
Господин NN осознает, что Ася – девушка со странностями, поэтому боится в будущем столкнуться с неожиданными поворотами её характера.
Кроме этого, женитьба видится ему как неподъемная ноша, в основу которой
входит ответственность за чужую судьбу и жизнь.
Что явилось преградой к счастью Аси и господина Н. Н.?
(личностные качества героя и героини.
Ася-горда, господин Н. Н. - робок.
Необыкновенная, самоотверженная женщина и слабый,
нерешительный мужчина.
Кроме того, Ася боролась со своим мучительным двойственным положением
дочери барина и крепостной крестьянки и победила в этой борьбе. "…она и стыдилась и своей матери, стыдилась и своего стыда, и гордилась ею"
В двусмысленном положении девушки черты эти оказались роковыми.
У Н. Н, есть предрассудки, в числе их: невозможность дворянину жениться на незаконной дочери дворовой и ее барина.
Всё дальше происходит стремительно: волнение Аси, осознание ей бесперспективности своей любви к молодому аристократу ("крылья у меня
выросли, да лететь некуда") , нелегкий разговор с Гагиным, драматическое
свидание героев, показавшее полную бескрылость рассказчика, поспешное
бегство Аси, внезапный отъезд брата и сестры.
За это короткое время герой прозревает, ответное чувство вспыхивает, но
поздно, когда уже ничего поправить нельзя.
Позже герой жалеет о своем предательстве и желает все исправить, но свой
шанс он упустил.
Как в последствии признавался сам господин Н. Н. -это была самая лучшая
развязка для него.
"Впрочем, я должен сознаться, что я не слишком долго грустил по ней; я даже нашел, что судьба хорошо распорядилась, не соединив меня с Асей;
я утешался мыслию, что я, вероятно, не был бы счастлив с такой женой".
Прожив многие годы бессемейного бобыля, рассказчик хранит как святыню
записки девушки и высохший цветок гераниума, который она некогда бросила
ему из окна. Лишь это "ничтожная травка" и ее легкий запах остались герою от
того прекрасного мира природы и мира души Аси, слившихся воедино в самые
яркие, важные дни жизни господина Н. Н. ,потерявшего свое счастье.
Короткий эпизод в маленьком германском городке оказался главным событием
всей жизни героя.
и поэзию окружающего мира.
в повести Тургенева.
долог.
мне было очень хорошо".
(личностные качества героя и героини.
Ася-горда, господин Н. Н. - робок.
нерешительный мужчина.
шанс он упустил.
развязка для него.
всей жизни героя.
"На основе чего можно провести психологический анализ героев? " -- на основе текста произведения. Дерзайте, уважаемая. Удачи!