Цветаева посвятила это «антилюбовное» стихотворение Минцу
Маврикию Александровичу, будущему мужу её сестры Анастасии.
Марине 22 года, и она уже автор двух поэтических сборников, у нее прекрасный муж
и 2-х летняя дочь. Марина в те счастливые годы была хороша собой, белоснежная кожа
с легким румянцем, красивые вьющиеся волосы.
Маврикий Александрович любовался Мариной, она это чувствовала и ...краснела.
Марина была благодарна Маврикию Александровичу, что сестра не одинока,
что ее любят.. . Вот об этом стихотворение.
Марине «нравилось» и никакого второго смысла в нем нет.

''Мне нравится, что вы больны не мной'' — одно из самых известных стихотворений Цветаевой, а стало оно таким благодаря советскому фильму ''Ирония судьбы, или С лёгким паром! ''
Мелодичные строчки Марины Ивановны были положены на стихи Микаэла Таривердиева, вложены в уста главной героини и спеты Аллой Пугачевой.
Надо отметить, как нежно и проникновенно спеты.. . Тогда я и подумать не могла,
 что поет Пугачева, зная ее совсем в ином свете.
Вот — эти глубокие и проникновенные строки без потаенного смысла, чистые и сильные.

Мне нравится, что вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не вами,
Что никогда тяжёлый шар земной
Не уплывёт под нашими ногами.
Мне нравится, что можно быть смешной -
Распущенной - и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.

Мне нравится ещё, что вы при мне
Спокойно обнимаете другую,
Не прочите мне в адовом огне
Гореть за то, что я не вас целую.
Что имя нежное моё, мой нежный, не
Упоминаете ни днём, ни ночью - всуе.. .
Что никогда в церковной тишине
Не пропоют над нами: аллилуйя!

Спасибо вам и сердцем и рукой
За то, что вы меня - не зная сами! -
Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами,
За наши не-гулянья под луной,
За солнце, не у нас над головами, -
За то, что вы больны - увы! - не мной,
За то, что я больна - увы! - не вами!
3 мая 1915 года

	Литература

			отзыв стихотворения Мне нравится, что вы больны не мной...
Одно из самых лучших и проникновенных стихотворений М. И. Цветаевой. О двух любящих друг друга людях, которые не в силах ничего изменить...