Каждый раз перечитывая «Онегина» , потихоньку составляешь для себя образ определенного героя, который появляется как отображение в зеркалах позади своих героев. Это образ автора. Кто же он такой - тот, кто срисовал для своих современников бессмертные образы любви - романтической, но такой несчастной? Весь роман написан автором как рассказ близкому другу - а не всему миру: «Не мир хотевши завоевать в гордости своей пустой, поруку б я хотел отдать Тебя достойную, друг мой… » История, которую рассказывает автор - это лишь «собрание глав пестрых…» , «полусмешных, полупечальных, простонародных, идеальных, небрежный плод
моих фантазий, минут вдохновения быстротечных, завядших рано лет моих, опыта ума холодного и сердца записей горьких» .
Не себя ли изображает Пушкин в образе автора?
Из первых страниц романа мы узнаем, что главный герой произведения, Онегин близкий друг автора. Мы ощущаем их близость - оба, и герой, и автор из Петербурга,
и автор отмечает, что ему «мешает север» .
Первая черта, которую рассказывает о себе автор, указывает на то, что, возможно,
автор и Пушкин - один и тот же человек (Пушкина неоднократно высылали из
Петербурга и он вынужден был жить в своих имениях, не выезжая) .
А вот автор и Онегин - похожи, но не очень. «Я и Онегин - не одно…» , - напоминает Пушкин.
Описывая образ жизни столичного «повесы» (утренняя прогулка на бульваре,
обед в модном ресторане, посещение театра и, наконец, поездка на бал) ,
автор в своих отступлениях дает очерк светских нравов («Причудницы большого света!») .
У автора вызывают презрение нравы, царящие в среде «светской черни» : распространенный в этой среде «хладнокровный разврат» , отношение к любви как к «науке» , показная добродетель и «модная спесь» светских дам:
Они, суровым поведеньем
Пугая робкую любовь,
Ее привлечь умели вновь.. .
Столичное дворянство - это среда, в которой много лет вращался Онегин.
Здесь формировался его характер, отсюда он вынес жизненные привычки,
надолго определившие его судьбу.
Поместное дворянство представлено в романе, прежде всего семьей
Лариных, а также соседями Онегина (которых он избегал, опасаясь разговоров
«о сенокосе, о вине, о псарне, о своей родне») .
На примере семьи Лариных автор рассказывает о быте поместных дворян,
о круге их чтения, вкусах и привычках.
На именины Татьяны автор приводит весь «цвет» провинциального дворянства - пустяковых, буяновых, скотининых, петушковых.. .
Пушкин не случайно использует здесь «определяющие» фамилии,
которые напоминают об угасшей литературной традиции XVIII века:
на «пир огромный» явились персонажи минувшего века.
Описывая в своем романе дворянское сословие, Пушкин избегает однозначных оценок.
Уездная глубинка, как и столичный свет, пронизана противоречивым влияниям прошлого и настоящего, отражает светлые и темные стороны жизни.
Литература
Как сопоставление Онегина с поместным дворянством оттеняет образ автора?