Литература

Образ Манилова и Плюшкина в поэме мертвые души

помогите написать образ их, в инете ищу нечего конретно точного не выдает ((
Сюжет “Мертвых душ” (последовательность встреч Чичикова с помещиками)
отражает представления Гоголя о возможных степенях деградации
человека. “Один за другим следуют у меня герои один пошлее другого”,-
отмечал писатель. В самом деле, если Манилов еще сохраняет в себе
некоторую привлекательность, то Плюшкин, замыкающий галерею
помещиков-крепостников, уже открыто назван “прорехой на человечестве”.
Предельная степень человеческого падения запечатлена Гоголем в
образе богатейшего помещика губернии (более тысячи крепостных) .
Из рачительного, образцового хозяина, у которого размеренным ходом
"двигались мельницы, валяльни, работали суконные фабрики,
столярные станки, прядильни", Плюшкин превращается в паука.
Сначала он-"трудолюбивый паук", хлопотливо бегающий "по всем концам
своей хозяйственной паутины", он славится хлебосольством и
мудростью, миловидными дочками и сыном.
После смерти жены старшая дочь убегает со штаб- ротмистром - отец
посылает ей проклятие; сыну, ставшему военным и нарушившему волю
отца, Плюшкин отказывает в средствах и тоже проклинает; покупщики,
не в силах торговаться с ним перестают покупать у него товар.
Вещи Плюшкина ветшают, время останавливается для помещика:
"На одном столе стоял сломанный стул, и рядом с ним часы с
остановившимся маятником, к которому паук уже приладил паутину".
Предметы сжимаются, усыхают, желтеют: лимон "ростом не более
лесного ореха", два пера, "высохшие, как в чахотке", "зубочистка,
совершенно пожелтевшая, которою хозяин, может быть, ковырял в
зубах своих еще до нашествия на Москву французов". Пыльная куча
в углу, куда Плюшкин тащит всякую дрянь: найденную щепку, старую
подошву, железный гвоздь, глиняный черепок, краденое у
зазевавшейся бабы ведро - символизирует полную деградацию
всего человеческого в Плюшкине.
Бюро Плюшкина, куда он погребает деньги Чичикова, символизирует
гроб, где в глубине косной материи похоронена его душа, духовное
сокровище, умершее от стяжательства (сравнение. евангельская
притча о таланте, зарытом в землю) .
Плюшкин в бессмысленном накопительстве опустился до крайней
степени.
В сцене купли-продажи мертвых душ выразительно раскрывается
главная черта героя-скупость, доведенная до абсурда, перешедшая
все границы. Он - воплощение крайней степени алчности,
неряшливости, даже некоторого психического отклонения.
Он – собака на сене. Все его богатства – сущая фикция, поскольку
фактически таковыми не являются. Он не умеет жить и радоваться
своим накоплениям. Более того, он даже не ведёт им счета, но
интуитивно знает, что и на что потрачено. Он давно уже не знает,
что творится у него в хозяйстве, зато строго следит за уровнем
наливкиу него в графинчике.
Больших денег у Плюшкина нет, он болен исключительно вещизмом,
порой жестоким и бессмысленным. А ведь было время когда он
только был бережливым хозяином! был женат и и сосед заезжал к
нему пообедать, слушать и учиться хозяйству и мудрой скупости.
Но добрая хозяйка умерла; связка ключей, перешла к нему.
"Плюшкин стал беспокойнее.. .скупее... " Бережливость
переродиласьв скаредность, а некогда богатое поместье - в
развалившееся хозяйство.
Это-апогей, дальше идти некуда. Всё доведено до абсурда.
Это предел падения человека. Вот почему автор изобразил
Плюшкина последним в галерее уродливых типов помещиков.
Анна Калашникова
Лучший ответ
вырождение нации.. .

ПОМЕЩИК Не прогневайся, помещик-баринок, \ Полицейский не прогневайся крючок! \ Не прогневайся и ты, пузан-кулак, \ Коль не по носу придется наш табак! \ Сколько времени на нашу на беду\ Уж помещик да кулак дудят в дуду. Феликс Волховской Между 1873 и 1875 КРЕСТЬЯНСКАЯ ПЕСНЯ
ПОМЕЩИК ЭПИГРАММА\\ Помещик Балабан, \ Благочестивый муж, Христу из угожденья, \ Для нищих на селе построил дом призренья, \ И нищих для него наделал из крестьян. Николай Гнедич 18..
ПОМЕЩИК 745 В Саратове спокойно, беззаботно, \ Помещик одинокий, без детей -\ Андрея дядя - здравствовал; но, плотно\ Покушавши копченых карасей, \ Скончался. Смерть мы все клянем охотно, \ 750 А смерти был обязан наш Андрей\ Именьем округленным и доходным, \\ Да, сверх того, предлогом превосходным\ К отъезду.. . Пять-шесть дней в тоске понятной\ Провел он.. . Вот однажды за столом, \ 755 С беспечностью совсем невероятной, \ Играя лихорадочно ножом, \ Он к новости довольно неприятной\ Соседей приготовил.. . а потом\ Отрывисто, ни на кого не глядя, \ 760 Сказал: "Я должен ехать. Умер дядя". Иван Тургенев 1845 АНДРЕЙ\Поэма
помещик Рассказать, так не поверишь, Как помещик наш чудил. \ Дом стоял - гнездо родное, \ Он колонны прилепил. \ Понаставил статуй в парке. \ Поглядеть, так просто стыд: \ Кто дурной болезнью болен, \ А кто вовсе не прикрыт. Генрих Сапгир ИЗ ЦИКЛА "БУМАГИ АРХИВА ИВАНА ПЕТРОВИЧА БЕЛКИНА" 1985 СРАМЦЫ
ПОМЕЩИК За чайным столиком, весной, \ Под липками, часу в десятом, \ Сидел помещик столбовой, \ \ Покрытый стеганым халатом. \ 5 Он кушал молча, не спеша; \ \ Курил, поглядывал беспечно... \ И наслаждалась бесконечно\ Его дворянская душа. Иван Тургенев 1846 ПОМЕЩИК\Поэма
ПОМЕЩИК Л и д и я \ Служить вам; вместе ж и.. . от вас услуг. \ В е с н о в \ Каких? скажи.. . помещик твой мне друг. \Л и д и я \ Ваш друг? - и я слыхал так от людей дворовых. \ Да мало, говорят, в наш век друзей, готовых \ Друзьям в беде помочь: \ Все в счастии друзья, в несчастии все прочь. Вильгельм Кюхельбекер 1826 ИЖОРСКИЙ\Драма
помещик <И. Уткину>\\ Один еврей, должно быть, комсомолец, \ Живописать решил дворянский старый быт: \ На закладной под звуки колоколец\ Помещик в подорожную спешит. Осип Мандельштам <1920-е гг. >
помещик На садовой скамейке средь буйного сорняка\ Дотемна в подкидного режемся дурака. \ Старосветских помещиков в возрасте перегнав, \ Что еще могут делать два старые старика В одичалые дни посреди некультурных трав? \ Наши дни одичали от всяких бессильных \забот – Чем и как подпереть крыльцо и створки ворот, Как дойти до аптеки, на что лекарства купить? Инна Лиснянская НА САДОВОЙ СКАМЕЙКЕ
ПОМЕЩИК ЭПИТАФИЯ ВЛАДЕЛЬЦУ УСАДЬБЫ \ Джемс Грив Богхед\ Был мой сосед, \ И, если в рай пошел он, \ Хочу я в ад, \ Коль райский сад\
Viktoriya Kim