Лично мне ни один из кругов ада не мил, а вот посетить хотелось бы девятый, где находятся души обманувших доверившихся. Интерес связан с проектом «Ответы» , где люди доверяют информации, предоставленной отвечающими, при этом некоторые отвечающие позволяют себе обманывать авторов вопросов. Недавно с таким случаем столкнулась лично. Мимо не смогла пройти, за что получила оскорбления от автора некорректного ответа. Но позже выяснилось, что автору вопроса такой обман и требовался («Ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад» ) - так сильно хотелось заполучить то, что вряд ли существует.
С чем связываю? Да с историей об Уголино делла Герардеска, графе Доноратико, на которого Данте бросил тень подозрения в каннибализме в Песне тридцать третьей своего творения. Нет, Данте прямо не сказал, что ел граф своих детей в Голодной башне, но всем так захотелось в это верить, что потомкам графа пришлось отстаивать честь своего предка уже в ХХI веке при помощи экспертизы ДНК. Безумно дорогостоящая экспертиза подтвердила невиновность графа в предъявленном ему страшном обвинении, вот только строки «Божественной комедии» о вечно грызущем свою жертву графе по-прежнему на своем традиционном месте (Песнь тридцать вторая) :
Мы отошли, и тут глазам моим
Предстали двое, в яме леденея;
Один, как шапкой, был накрыт другим.
Как хлеб грызёт голодный, стервенея,
Так верхний зубы нижнему вонзал
Туда, где мозг смыкаются и шея.
Именно эту страшную сценку я и хочу понаблюдать, чтобы каждый раз, собравшись отвечать на вопрос, я проверяла, проверяла и проверяла предоставляемую информацию. Сам граф обманывал доверившихся, за что его и заточили в башню, но Данте, по каким-то одному ему известным соображениям начавший необоснованные обвинения графа в каннибализме, избежал суда. Человеческого.
Источники: «Божественная комедия» в переводе Лозинского
Википедия о графе Уголино и экспертизе (см. Смерть) http://ru.wikipedia.org/wiki/Уголино
Литература
Данте. Какой круг ада вам милее?)) где хотели бы побывать и почему??)))
Ion Pralea
Выстраивая модель Ада, Данте следует за Аристотелем, который в своей «Этике», (кн. VII, гл. I) относит к 1-у разряду грехи невоздержанности, к 3-у — грехи обмана («злоба»).. У Данте В пропасти нижнего Ада (А., VIII, 75), тремя уступами, как три ступени, расположены три круга — с седьмого по девятый. В этих кругах карается злоба, орудующая либо силой (насилием), либо обманом. Мастерице переворачивать, и искажать, особенно в области оскорблений стоит сходить именно туда на экскурсию.
в качестве экскурсии - можно по всем пройти))))
По мне, лучше рай или чистилище, а если выбирать из ада, то побывать хотелось бы во всех кругах, но только таким же образом, что и Данте)
Неизвестно Неизвестно
а какое вам более приятно?))(если так можно сказать про ад)
просто у меня задание по литературе))
узнать общественное мнение и причины)))
просто у меня задание по литературе))
узнать общественное мнение и причины)))
Неизвестно Неизвестно
просто у меня задание по литературе))
узнать общественное мнение и причины)))
просто у меня задание по литературе))
узнать общественное мнение и причины)))