Литература

Почему Данте в «Божественной комедии» изобразил лёд (а не огонь) главной стихией 9-го круга ада ?

«…Потом я видел сотни лиц во льду, Подобных песьим мордам; и доныне Страх у меня к замерзшему пруду…»
Дмитрий Котов
Мне кажется дело вот в чём:
Вспомните мальчика из сказки, складывающего из льдинок слово "Вечность"
Так вот, лёд-символ вечности, вечности наказания.
Данте не знал про Антарктиду, он даже не подозревал, что земля вертится!
Он, знакомый с латинскими переложениями Птолемея, был уверен, что
Земля центр Вселенной и в этом центре-лёд.
Туда, в Коцит, он поместил самых "грешных" грешников-изменников: Каина, Брута, Иуду Люцифера и других.
Все другие грешники строго "рассортированы" и имеют возможность
покаяться, попасть в Чистилище.
Только пленникам Коцита недоступно раскаяние: слёзы замёрзли в их
глазах, вмёрзшие в лёд губы не способны произнести ни слова.
По-этому, я думаю, наказание льдом самое суровое, потому, что муки
БЕСКОНЕЧНЫ.
Валера Данилов
Лучший ответ
Дмитрий Котов Спасибо за эмоциональную и одновременно логичную версию. Действительно, "ледяной ад" сильно отличается от "бытовых" представлений об этом инфернальном месте. Могу в какой-то степени согласиться с Вами: огонь - это динамика (по восточным преданиям Бог даже сотворил джиннов из чистого огня).
P.S. Кстати, как считает Дмитрий Мартынов, такая концепция ада Данте носит сугубо оригинальный характер.
Боюсь, Вы не правы: в аду у Данте хватает и кипящей смолы, и даже кипящей крови - река Флегетон. Дело, видимо, в том, что Данте соотносил модель мироздания с географической картиной Земли, и Коцит у него, по сути, находится на Южном полюсе! А что ещё, кроме льда, могло там быть?!
Дмитрий Котов Спасибо.

Re: "...Боюсь, Вы не правы: в аду у Данте хватает и кипящей смолы, и даже кипящей крови..."

Я знаю, но в вопросе был указан именно 9-й круг. Я попробую переформулировать вопрос несколько иначе: насколько оригинальна такая концепция Данте (ледяной круг ада) ? На что он мог опираться ? (мифы ? предания ? библейские источники ?)
Дмитрий Котов Re; "...Данте соотносил модель мироздания с географической картиной Земли, и Коцит у него, по сути, находится на Южном полюсе!.."

Не совсем ясно. Холодный Южный полюс впервые появился на картах Меркатора более чем через две сотни (!) лет после создания "Божественной комедии"; во времена Данте об этом могли ходить только легенды.
Просто противоположное должно быть (другая крайность -- тоже должна быть ужасной) . Тем более, что люди такие разные, что одно и то же -- для одного прекрасно, а для другого мерзопакостно. ("Для кого война, а для кого -- мать родна. "). Вот, чтобы на всех "угодить", и продумано было тщательно и добросовестно добрым ч-ком.. . Я, напр. , и зимой полуголая хожу, мне всё время жарко. А моя подружка говорит: "А я люблю плавиться... " Такую разве пламем возьмёшь? Для таких вот лёд -- единственный шанс и будет (на исправление) .
А может, чтобы этим льдом 2-х зайцев убить. Чтобы было наказание для учителей, которые мучили бедных деток ненужными большинству головоломками. Вот теперь их и заставят складывать из льдинок слово "вечность". Как в анекдоте. Кай спрашивает Снежную Королеву:
-- Когда ты отпустишь меня домой?
-- Когда ты из этих ледяных букав сложишь слово "вечность, " -- отвечает она.
Он:
-- Как же я сложу из этих букав слово "вечность", если их всего 4 и эти буквы -- "Ж", "О", "П" и "А"?
П. ч. , если учитель в аду окажется, так ему ни лёд, ни пламень не поможет от грехов очиститься. Анекдот. Водит Данте вновь прибывшего пациента, знакомит, где у них тут что, какие люди.. . Подошли к одному котлу. Данте:
-- А вон видишь в нашу сторону гребёт мужичок в синей шапочке? Это школьный учитель.
-- Как, у Вас и учителя есть?
-- Да бывает, случаются.
-- А его-то за что в ад?
-- А щас спросим. Эй, милейший, можно Вас на минуточку? Скажите, пож-ста, а вы за что в ад попали?
Он:
-- Да разве это ад?
Дашка Escada
У меня своя версия. Данте жил во Флоренции в частности, в Италии в целом. Местечко с относительно теплым и мягким климатом, где и в суровом варианте зимой дождь со снегом, но не снег. Для жителя теплого места муки холода, сильно замерзших рук-ног, отмороженых ушей, застывших на холоде, а потом "отходящих" с болью в тепле пальцев и т. д. должно быть, гораздо чувствительней и страшней, чем муки жары (даже той же смолы и огня, с которой человек, в принципе, сталкивается по жизни весьма часто) - этакая кошмарная экзотика.
Кстати, читал как-то рассказ некоего испанского писателя "Златоуст" о жителях некоего холодного города, которых этот самый монах-проповедник Златоуст повально привел к покаянию, описывая им адские муки - в аду у него было кошмарно, невыразимо холодно и сам Сатана, прежде чем выпить утром чашку шоколаду, пробивал на ней пальцем ледяную корку. Слушатели проповедей стонали от ужаса и толпами отвращались от греху. Но это - гораздо позднее Данте и вспомнилось чисто по аналогии