Попробую ответить и хотя бы отчасти объяснить, почему Божественная комедия актуальна ВО ВСЕ времена, в том числе и сегодня.
Данте Алигьери жил в конце XIII - начале XIV веков (1265-1321). Поэма начинает с того, что на середине жизненного пути Данте заблудился в лесу, и перед ним предстали три страшных зверя - волчица, лев и пантера. Всё это АЛЛЕГОРИИ! Лес - жизнь, звери - страсти человеческие: лев - властолюбие, волчица - корысть, пантера, с точки зрения христианской морали, это страсть к телесным наслаждениям, к плотским грехам.
Кто выведет из леса жизненных заблуждений? Разум. Разум явился Данте в образе древнего римского поэта Вергилия (70-19 до н. э.) , который показывает ему, чем грозят человеку его страсти - они отправляются в Ад, потом в Чистилище, чтобы очищенный от пороков Данте предстал перед чистой своей возлюбленной Беатричей в Раю, чтобы та подвела поэта к трону Бога, который олицетворяет высшее нравственное совершенство.
Разве сегодня это не актуально?
Вот такой гениальный план, такая композиция. План поэмы - три части: "Ад", "Чистилище", " Рай".
Ад - огромная, уходящая вглубь воронка, разделённая на девять кругов. Там мучаются грешники.
Чистилище - мощная, уходящая конусом вверх гора, её окружает океан. В горе семь ступеней. Поднимаясь по ним, грешник освобождается от грехов.
В Раю девять небес. Последний - Эмпирей. Данте доходит до Эмпирея. Здесь живут Бог, ангелы и блаженные души. Тут всё невещественно, Бога узреть нельзя. Образ Бога - это мысль Бога в её лучезарности, всемогуществе и необъятности.
Тысячи художников, поэтов, композиторов писали (наверняка и сейчас пишут) свои произведения на дантовские сюжеты.
Микеланджело никогда не расставался с поэмой Данте - читал и перечитывал всю жизнь.
Пушкин читал и перечитывал:
Зорю бъют. Из рук моих
Ветхий Данте выпадает.
На устах последний стих
Недочитанный затих.. .
Дух далече улетает.
Николай Гумилёв:
Они ликуют эти звери,
А между тем, потупя взгляд,
Изгнанник бедный, Алигьери,
Стопой неспешной сходит в ад.
Божественную комедию Данте называют поэтической энциклопедией средних веков, влияние её на европейскую культуру огромно. Мы живём этой культурой, дышим ею, мы ею сформированы.
Литература
почему актуальное произведение Данте Алигери Божественная комедия сегодня?
Потому что ни ад, ни рай и по сей день никто не отменял.
а кто сказал, что оно актуально сейчас? Я, конечно, согласна с мнением, первого ответчика, но все-таки я бы не назвала произведение Данте злободневным никак