Электрика, облегчающая жизнь (публицистический)
В современных постройках все чаще можно увидеть различные устройства в электрике, которые появились относительно недавно, но уже успели стать популярными. Это диммеры, УЗО, различные счетчики и т. д. Даже распределительный щит можно отнести к новинкам, поскольку он постоянно модифицируется. Мы пользуемся этими устройствами, зачастую не зная, что это и как они действуют. Давайте хотя бы частично заполним этот пробел в электрике.
Для начала можно поговорить об УЗО. УЗО – это устройство защитного отключения, которое предназначено для защиты людей и животных от поражения их электротоком. Они удобны тем, что очень быстро реагируют на какие-либо отклонения от заданной нормы. УЗО монтируется непосредственно в однофазную двух/трехпроводную сеть переменного тока, где имеется глухозаземленная нейтраль. Если вы установили УЗО, значительно сокращается риск, что на кухне или в детской комнате произойдет опасная утечка тока из розетки.
Устройство защитного отключения контролирует утечку тока, тем самым предотвращая короткое замыкание, отключает электроприбор от источника питания, не допуская нагревания проводников, искрения и возгорания. Сегодня огромное количество УЗО успешно справляются с функцией защиты людей и животных от пожаров и электропоражений. Любая электроустановка промышленного и социально-бытового назначения обязана иметь в своей схеме УЗО.
Довольно интересным прибором является и светорегулятор (диммер) , который отвечает за контроль мощности электронагрузки. Если упрощенно объяснять схему его действия, то светорегулятор по команде, подаваемой человеком, повышает или понижает яркость свечения ламп накаливания (или галогенных) . Регулирование света, от максимально яркого до интимно приглушенного, очень удобно, особенно если оно осуществляется при помощи инфракрасного дистанционного пульта. Светорегулятор устанавливается не на розетки или выключатели, а в монтажные коробки, которые встраиваются в стены. Причем желательно, чтобы стены хорошо проводили тепло, поскольку при значительном нагревании диммера его мощность снижается.
Когда-то было нельзя даже представить, что можно при помощи дистанционного пульта регулировать зоны освещения в комнате. А если собрать вместе несколько диммеров, то можно управлять и всем домом! Самое главное – при покупке диммера посмотрите, на какую мощность он рассчитан. Так, 300-ваттный светорегулятор может регулировать яркость стандартной пятирожковой люстры с лампочками по 60 Вт.
Благодаря УЗО, автоматическим выключателям, диммерам и прочим устройствам, резко сократилось количество аварийных ситуаций при использовании электроэнергии, снизился ее расход. Скорее всего, в дальнейшем будут появляться новые приборы, которые будут способны обеспечить еще большую безопасность и удобство в электрике.
Сказка про электричество (художественный)
Жило было на свете электричество. Но оно было очень грустное, из-за того, что никому не было нужно.
Люди познакомились с электричеством давно, но никто не знал, как его применить. Потому что даже дотронуться до электричества не могли, так как оно больно кусалось. Электричество тоже не знало, чем бы заняться, и поэтому всегда было грустное.
Тогда люди стали изучать природу электричества и постепенно научились с ним управляться и дружить. Сначала придумали громоотводы. Ведь молнии - это тоже электрические разряды. Громоотводы их притягивали к себе и уводили электричество в землю, где оно рассеивалось.
Потом люди придумали как самим получать электричество. А потом изобрели разные приборы, которые могли работать только благодаря электрическому току.
Теперь электричество живёт в проводах и помогает работать пылесосу, стиральной машине, микроволновой печи, телевизору, а ещё и холодильнику. И даже свет лампочкам помогает зажигать тоже оно! Теперь электричество очень весёлое, потому что наконец-то нашлось для него много разных полезных дел.
Литература
нужно 2 текста разных по стилю, на тему электрики! Подскажите пожалуйста где их взять, либо напишите!