« Между 1925-1939 годами меня перестали печатать совершенно.
Тогда я впервые присутствовала при своей гражданской смерти.
Мне было 35 лет» ,— свидетельствует о себе Ахматова.
В 1925 году было принято и опубликовано известное постановление ЦК ВКП (б)
"О политике партии в области художественной литературы".
В своих дневниковых записях Ахматова писала: "После моих вечеров в Москве
(весна 1924 года) состоялось постановление о прекращении моей литературной деятельности. Меня перестали печатать в журналах и альманахах, приглашать
на литературные вечера. Я встретила на Невском М. Шагинян Она сказала:
"Вот вы какая важная особа: о вас было постановление ЦК: не арестовывать,
но и не печатать"
С 1921 года-расстрел первого мужа Гумилева, два ареста мужа Николая Пунина,
три ареста сына.
13 мая 1934 года был арестован и отправлен в ссылку друг Ахматовой —
поэт Осип Мандельштам. Она хлопотала, ездила навещать.
14 августа 1946 г. Постановлением Ц К Всероссийской Коммунистической
партии большевиков «О журналах «Звезда» и «Ленинград» были объявлены ахматовские «повторные торжества гражданской смерти» .
14 августа все переменилось. Вышло постановление ЦК партии.
Постановление клеймило журналы "Звезда" и "Ленинград" за предоставление
своих страниц идеологически вредным и безыдейным произведениям писателя Михаила Зощенко и поэтессы Анны Ахматовой.
"Ахматова является типичной представительницей, - говорилось в постановлении, - чуждой нашему народу пустой, безыдейной поэзии. Ее стихотворения, пропитанные духом пессимизма и упадочничества, выражающие вкусы старой салонной поэзии, застывшей на позициях буржуазно-аристократического эстетства и декадентства, "искусства для искусства", не желающей идти в ногу со своим народом, наносят вред
делу воспитания нашей молодежи и не могут быть терпимы в советской литературе".
"Особенно плохо ведется журнал "Ленинград", - указывалось далее в постановлении, - который постоянно предоставлял свои страницы.. . для пустых и аполитичных стихотворений Ахматовой". Журнал "Звезда" предписывалось реорганизовать, а "Ленинград" и вовсе закрыть.
Неделю спустя Жданов выступил с докладами в ленинградском отделении Союза писателей и в горкоме партии, проясняя новую официальную политику в области литературы и искусства. Издавать в наши дни Ахматову, по словам Жданова, то же самое, что издавать Мережковского, Кузмина, Вячеслава Иванова, Гиппиус, Сологуба и всех других представителей "литературного болота".
Путь к публикациям опять был закрыт. Средства к существованию — изъяты.
В то время еда не продавалась, а отпускалась
по продовольственным карточкам, а Ахматову, в связи с постановлением,
изгнали из писательской организации и лишили этих съедобных карточек.
Незнакомые люди приходили и украдкой бросали свои карточки в её почтовый ящик.
«Торжествами гражданской смерти
Я по горло сыта. Поверьте,
Вижу их, что ни ночь, во сне.
Отлучить от стола и ложа –
Это вздор ещё, но негоже
Выносить, что досталось мне» .
Но «выносить» всё ещё предстояло, ибо и постановление не стало последней каплей горя.
Ни террор, ни война не застали Ахматову врасплох, то же самое можно сказать
и о событиях 1946 года. Они стали просто новой главой ее биографии, а к своей биографии она уже привыкла. Это не значит, конечно, что она сколько-нибудь оправдывала происходящее в стране или стала это менее остро воспринимать.
И если она чего-то и боялась, то не боли и страданий, но того, что может вдруг
забыть что-то и не донести трагедию страны до будущих читателей.
Литература
Ахматова А. А. почему с 1924 Ахматову перестают печатать. Не могу найти, помогите.