– Вы знаете мне... всё время хотелось куда-то ехать. У меня... очень было большое беспокойство. М... я всё думал: как я буду жить? Я судьбу свою хотел испытать.
Иногда когда выйдешь... в полдень. Зайдёшь в горы. Далеко-далеко... станешь так один. А кругом сосны! Старые такие! Большие... сосны. А наверху – замок, тоже старый, разваленный. А внизу наша деревенька. Далеко-далеко, чуть видна. А небо ЯСНОЕ! СОЛНЦЕ! Тишина страшная. Во-о-о-о-от... и тут всё куда-то зовёт тебя. И всё казалось мне, что если вот так вот идти прямо, идти долго-долго и зайти... вон за ту линию, где небо из землёй встречаются... а там новая жизнь. И там-та вся и разгадка! Тотчас новую жизнь увидишь. Сильней! Шумней! В тысячу раз чем... мне всё большой город представлялся. Такой как Неаполь. А ТАМ ЖИЗНЬ! ШУМ!..."
Ф. М. Достоевский. Идиот. Часть первая,Гл.V
https://ilibrary.ru/text/94/p.5/index.html
Литература
Напишите, пожалуйста, сюда монолог князя Мышкина из романа "Идиот": Вы знаете, мне всё время хотелось куда-то ехать...
в вольной интерпретации.. .
князья Ну, в общем, они не сносили голов, -\ Шутить не могите с князьями! -\ И долго дружина топтала волхвов\ Своими гнедыми конями: \ Ишь, говорят ни с того ни с сего, \ Что примет он смерть от коня своего! Владимир Высоцкий 1967 Песня о вещем Олеге
КНЯЗЬЯ Помилует! \Оставит мне палаты. \Но, княжеское звание храня, \Я убегаю, словно от расплаты, \От милости помиловать меня. Татьяна Кузовлева 1962 Обиды ради или же из гордости, Подставив
КНЯЗЬЯ Средь ночи созывает он Совет\Своих Князей, отважно молвив так: \"- Испытанные пламенем войны\Собратья, доказавшие вполне\Своей неодолимостью, что вы\Не только лишь свободу обрести\Достойны, - это малость, - но и честь, \Главенство, прославленье и почет, \Все то, чего мы алчем. Целый день\Держались вы в сомнительной борьбе, \А если день возможно устоять, \То почему не вечно? Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга ПОТЕРЯННЫЙ РАЙ\КНИГА ШЕСТАЯ
КНЯЗЬЯ Так что ж, первопрестольная держава! \Нас бьёт охотник меткий прямо влёт. \Теперь идём на смерть не ради славы, \Никто нам не воздаст, не помянёт. \Как купола заснеженные кроны. \Да что теперь, и Бог нам не судья. \Так почему же в даль уходят эскадроны, \Так почему стреляются князья? Александр Рехельс БАРДЫ РУ Ну, вот опять дрожат во мраке свечи,
Князья тевтонские! Стремясь к успехам славным, \Не подражаете вы пращурам державным: \Они старались быть, круша врагов своих, \Не многочисленней, а доблестнее их. \Другой обычай — ваш. Виктор Гюго. Перевод Н. Рыковой ИЗ КНИГИ «ГРОЗНЫЙ ГОД» 1872 ВСЕМ ЭТИМ КОРОЛЯМ
князья Тишиною меня осчастливьте! \ Лучше кануть, не выйдя в князья, \ Чем привыкнуть к обману и кривде... \ Я уже привыкла. Нельзя. Татьяна Бек
КНЯЗЬЯ Что ты, княже, сидишь без сна\На высоком на берегу? \Ноченька, ох темна\На руку ворогу.. . Сергей Боханцев БАРДЫ РУ Княже
князья"Ты почувствуй",- выводит она, наклонясь, \ А сама между тем замечает, \ Что высокий, осанистый князь\ С нее огненных глаз не спускает. Алексей Апухтин 1860-е годы СТАРАЯ ЦЫГАНКА
Князья, бояра в неге спали\ И ползали в пыли, как червь, -\ Но бог, но дух его великий\ Сотряс с него беды толики, \ Расторгнул лев железну вервь! Гавриил Державин 1790 На взятие Измаила
Князья, бояре все молчали -\Лишь чаши звонкие стучали\И в них шипел кипящий мед. \Но мед, сердец славянских радость, \Душа пиров и враг забот, \Для князя потерял всю сладость, \И Федор без отрады пьет. Дмитрий Веневитинов ЕВПРАКСИЯ 1824
князья8\У вас не вздумает мальчишка\Шипеть, надувшись: «Я студент!» \Вы судите: пусть он князишка, \Да в нём ума ни капли нет! Александр Полежаев 1825 Сашка Поэма
князьяА когда эти битвы стихали. князь снял, славословьем украшен; \кметы ж вновь боронили, пахали черноту наших пашен. Николай Асеев I960
князьяБез расчетливых друзей, \Кои в книжку записную\Вносят дружество князей\Иль министров речь пустую.. . Владимир Раевский 1816 или 1817 ПОСЛАНИЕ ДРУГУ
князьяВам\ оскверненным лганью... \словно тканью\завернувшимся в\издерганный Париж\я посвящаю свой досуг\прижатый дланью\вездеснующей Родины.. . Ры Никонова РУССКИМ КНЯЗЬЯМ В ПАРИЖЕ 1979
князьяВосточным князем не родиться, и жизнь свою, ленивый дервиш, \Ты, как подстреленную птицу, рассеянно в ладони держишь. ЕВГЕНИЙ ШЕШОЛИН 1985 Дополнения к «Северному Дивану» Speaking In Tongues КИТЭ (2)
князьяВосточным князем не родиться, и жизнь свою, ленивый дервиш, \Ты, как подстреленную птицу, рассеянно