Сложные эмоции. Хотя чего там - идиот и есть идиот.
Не от мира сего чел, я бы так сказал. Жалость - да, жалко идиота. Восторг - пожалуй тоже есть, насколько при всей идиотичности, всё-таки, человек целостный.
Литература
Князь Мышкин из романа Достоевского-какие эмоции он у вас вызывает?
Трепетные. Что-то вроде большого взрослого ребенка с обостренным чувством добра и зла. Не зря даже Рогожин сказал что-то вроде: "как мог ты такую овцу обидеть! "
не секрет что лев мышкин задумывался автором как человек идеальный - как иисус в земной жизни... .
тем более грустно что он среди людей не может быть хорошим для всех.. .
мало того - он не может помочь людям - как бы ни хотел этого...
Жалость и сострадание))))))))
Пренебрежение.
как и все достоевское. написано ненормальным-но все для понта мол понимаем гения-прикидываются-понимаем гения. лабуда как и половина левушки толстого.
Уважение и сострадание одновременно.. . очень давно хотела почитать эту книгу, но добралась до нее только в прошлом году: эмоции после прочтения настолько переполняли меня, что было даже жалко, что я уже прочитала эту книгу! образ князя Мышкина не тускнеет на протяжении всего произведения...
Боль
Восторг и поклонение.
Естественно идиота.
Смотрите "Даун Хаус" И. Охлобыстина - там все просто и понятно...

Сожаление
и понимание, что Форест Гамп - это, увы, иллюзия, а князь Мышкин - реальность.
Самый лучший и добрый человек!