Рассказ Чехова назван «Хамелеон» , и идея хамелеонства (то есть приспособления
к меняющейся обстановке путем изменения цвета кожи) затем развертывается в
рассказе в переносном, метафорическом смысле. Совершенно очевидно, что рассказ содержит в себе сатирическое обобщение.
В переносном смысле хамелеон — беспринципный человек, легко меняющий свои
взгляды в зависимости от обстановки.
В этом рассказе главный хамелеон – это Очумелов.
Он не раз меняет свою точку зрения, видно, в нем постоянно происходит
внутренняя борьба. Он готов лебезить даже не перед генералом, а перед его собачонкой.
Как меняется его взгляд на справедливость в зависимости от того, чей «белый
борзой щенок с острой мордой и желтым пятном на спине» ! Если это просто собака,
то правильным Очумелов считает истребить ее: «Я этого так не оставлю! Я покажу
вам, как собак распускать! Пора обратить внимание на подобных господ, не желающих подчиняться постановлениям! Как оштрафуют его, мерзавца, так он узнает у меня, что значит собака и прочий бродячий скот! Я покажу ему кузькину мать! »
Но если это генеральская собака, то правильнее будет поступить по другому: «Ты отведешь ее к генералу и спросишь там. Скажешь, что я нашел и прислал… И скажи, чтобы ее не выпускали на улицу.. . Она, может быть, дорогая, а ежели каждый свинья будет ей в нос сигаркой тыкать, то долго ли испортить. Собака – нежная тварь… »
При известии о том, что к генералу приехал погостить братец, все лицо Очумелова «заливается улыбкой умиления» . А все лишь потому, что для него не важна истина, важнее преклонение перед сильными мира сего, потому что от этого зависит дальнейшая карьера.
Литература
Отзыв по рассказу А.П.Чехова Хамелион
может быть Хамелеон?
wds
Ппмм
привет
тнкамитс сссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссс сссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссс сссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссс ррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр