Литература
"В лесу родилась елочка. "
"Узнаете вы морального калеку нэпман в профиль, крохобор и жмот -анфас, он удавится за каждую копейку, он за гривенник вам пять рублей отдаст". Помогите найти это сатирическое стихотворение. Автора не помню. Вышло в журнале "Москва" в восьмидесятых.
СОВЕТУЮ ОБРАТИТЬСЯ И УСТАКАНИТЬ ТЕМУ:
Просмотр профиля » жмот « RC-MIR.com. Профиль пользователя жмот. Аватара. 1551400.rcmir.com
с новым годом!
не узнаю.. .
Новый год Перед Новым годом \\ Пришёл на ночлег, гляжу — \ Зачем-то народ суетится… \ Обметаю копоть в домах. Мацуо Басё. Перевод В. Марковой
новый год Встречаю новый год в столице \\ Праздник весны… \ Но кто он, прикрытый рогожей \ Нищий в толпе? * Мацуо Басё. Перевод В. Марковой
НОВЫЙ ГОД Гаснет елки блестящий убор, \ но, поникнув, дитя не желает\ золотого обмана свечей, \ и стальная луна посылает\ поцелуи холодных лучей. Эллис Из сборника “Арго” 1905-1913 ТАБАКЕРКА С МУЗЫКОЙ\ЕЛКА
новый год С Новым годом тебя, со снежком\ Пастернаковским, выпавшим в Бостоне. \ А у нас — пролетел сквозняком, \ И лежит, точно снятые простыни, \ В жестяном пиренейском чану. \ Всё равно называется манною, \ Потому-то и липнешь к окну, \ И таращишься сонной Татьяною\ На коровник, на луг и — залог\ Приключения — дым над гостиницей. \ И весёлый такой вензелёк\ На кириллице ли, на латинице. Мария Игнатьева Из цикла «Окончательный вариант» 1999
новый год С Новым Годом! В январе \ столько ёлок во дворе, \ что дороги-двери в лес \ не найдём и в феврале. Алёна Алексеева Затеряться, заблудиться или до Ши-Цзы
НОВЫЙ ГОД — С Новым Годом, милый, с новым счастьем! —\ Шепчут нежно женщины друзьям, \ И глаза их светятся участьем, \ И глаза ответно льнут к глазам. Арсений Несмелов 1931 Сибирские огни, 2009 N1 КТО НЕ ЛЮБИТ НОВОГОДНЕЙ ВСТРЕЧИ?
новый год Страшна мне близость новогодней ночи. \ Чужак не зван в чужие времена. \ Но в чём был смысл? Чей зов меня окликнул? \ Где чувств былых усталость провела\ шесть дней благих бесчувственных каникул? \ Жизнь, что ушла, не знает, что ушла, \ впервые не страдая, не волнуясь. Белла Ахмадулина Из цикла «Блаженство бытия» 2001 Шесть дней небытия
НОВЫЙ ГОД – Ты что! \ Это время, когда в небесах \ Среди звёзд \ Пьют шампанское боги. \ – Да полно! \ Декабрь – это месяц, \ Когда мы подводим итоги, \ Когда выясняется, \ Что на земле одиноки мы, \ Словно в пустыне… Лорина Дымова «Иерусалимский журнал» 2008, №27 ДЕКАБРЬСКИЙ ДИАЛОГ
новый год В новый год встрепенулся тигр. Нас пожирает. \ Подумай о том, \ Что мы не пришли к заключенью, и я \ Цепенею в арендованном доме. Подумай о том, \ Что этот спектакль я затеял не зря \ И вовсе не по недомыслию \ Иль наущению бесов шальных. \ Буду в этом с тобой откровенен. \ Томас Стернс Элиот. Перевод
не узнаю.. .