Детская книжка "Тайна рыжего кота", если не ошибаюсь, - писали по главам больше десятка писателей из разных стран, пересылая рукопись друг другу в самый сложный, по их мнению, момент повествования.
Конан-варвар Говарда стал излюбленным героем для множества писателей, но все произведения, по существу, сливаются в один непрерывный эпический подвиг))).
Литература
Приведите примеры, где произведение начинает один, а заканчивает другой автор? Не имеются ввиду "негры"...
В. Я. Брюсов написал гениальное окончание поэмы из "Египетских ночей" Пушкина (о Клеопатре и её любовниках).
«Сильмари́ллион» (англ. The Silmarillion) — произведение Дж. Р. Р. Толкина, изданное посмертно его сыном, Кристофером Толкином.
В течение нескольких лет после смерти своего отца Кристофер Толкин занимался составлением повествования «Сильмариллиона» . Намерениями Кристофера Толкина являлись максимальное использование поздних работ Толкина и обеспечение наибольшей возможной внутренней непротиворечивости произведения (а также непротиворечивости «Властелину Колец») [12], хотя он признавал, что полной непротиворечивости добиться, видимо, невозможно. Как объясняется в «Истории Средиземья» , Кристофер использовал множество источников для своей работы, где возможно полагаясь на тексты, написанные позже «Властелина Колец» , но иногда обращаясь даже к таким ранним произведениям, как «Книга утраченных сказаний» 1917 года для заполнения имеющихся пробелов в повествовании. В одной из глав «Квента Сильмариллион» («О разорении Дориата») , к которой Толкин не прикасался с начала 1930-х годов, Кристоферу пришлось составлять повествование практически с нуля [13].
Людвиг Тик пытался закончить "Генриха фон Офтердингена" после смерти Новалиса. Правда, если я не ошибаюсь, литературоведы не считают эту попытку удачной
Билл, Герой Галактики (1965) – Гарри Гаррисон
Продолжения:
Билл, Герой Галактики на планете закупоренных мозгов (1990) – Роберт Шекли и Гарри Гаррисон
Билл, Герой Галактики: На планете низкопробных развлечений (1991) – Дэвид Бишоф и Гарри Гаррисон
Билл, Герой Галактики: На планете вампиров-зомби (1991) – Джек Холдеман и Гарри Гаррисон
Билл, Герой Галактики: На планете десяти тысяч баров (1991) – Дэвид Бишоф и Гарри Гаррисон. Также публиковалось под названием – «Билл, Герой Галактики: На планете хиппи из ада»
Билл, Герой Галактики: Последнее злополучное приключение (1991) – Дэвид Харрис и Гарри Гаррисон
Источник: Вики
Продолжения:
Источник: Вики
стругацике; авторы дневника "Твин Пикс"