Литература

Приведите пример литературных произведений, где герои меняются ради своей любви. Нужен срочный ответ...

"Преступление и наказание".Родион Раскольников меняется, любовь к Соне преображает его взгляды на жизнь и людей.
Сомерсет Моэм «Разрисованная вуаль». Героиня меняется, узнав и полюбив мужа, остаётся верна ему и после его смерти.
Гульнара Газимзянова
Лучший ответ
Галина Рыжих Нет-нет, Китти только думала, что изменилась, избавилась от похоти - вернувшись в Гонконг вдовой, она снова уступает Чарли, а потом чувствует себя падшей женщиной...
Если герой меняется вполне сознательно, именно _ради_ любви, то отличным примером будет Чимоне из I новеллы Дня пятого "Декамерона" Боккаччо. В начале новеллы он редкостное чучело, которому очень идёт его прозвище - Чимоне, особенно, если убрать из него буквы И, Н и Е. :)) Но когда Чимоне полюбил прекрасную Ефигению, то он "к величайшему изумлению всех в короткое время не только обучился грамоте, но и стал наидостойнейшим среди философствующих"!
У того же Боккаччо ещё есть пастораль "Амето" о молодом охотнике, который под воздействием любви к нимфе меняется кардинально - ещё один прекрасный (во всех смыслах - прекрасный) пример преображения.
Галина Рыжих
Обломов почти поменялся. Начал двигаться, сел на диету, похудел. Но воли не хватило, снова лень оказалась сильнее. В итоге деградировал и потерял любимую.
Sergey Pak
Камо грядеши
Отелло и Дездемона.
Анна Каренина.
Катерина - луч света в тёмном царстве.
Нетерпение сердца. Стефан Цвейг
Маленькая хозяйка большого дома. Джек Лондон
Милый друг. Мопассан
Мартин Иден. Джек Лондон
Жизнь. Мопассан
Гранатовый браслет. Куприн
Четыре дня. Гаршин
Котлован. Платонов
Театр. Сомерсет Моэм
Хождение по мукам. Алексей Толстой
Свет далёкой звезды. Александр Борисович Чаковский
Поющие в терновнике. Колин Маккалоу
Прощай, оружие. Хемингуэй Эрнест
Что сказал покойник. Иоанна Хмелевская
Мы. Евгений Замятин
Весь мир в кармане. Чейз Джеймс
Сергей Шмелев
Гордость и предубеждение
Джейн Эйр
_Аня _
"Мартин Иден", Джек Лондон