Литература
Подскажите примеры литературных произведений, в которых раскрывается проблема выбора профессии на этапе обучения в вузе.
В книге Нины Нефёдовой "Дневник матери" рассказывается, в частности, история выбора профессии старшей дочерью автора. Время действия - советская эпоха, наверное, 50-е годы. Девочка училась отлично, по настоянию отца поступила в университет, на факультет биологии, где её папа был деканом. Хотя с детства мечтала о литературном поприще, писала самые лучшие сочинения. Фактически, выбор был сделан за неё. Учёбу она возненавидела, стала пропускать лекции по анатомии. Отец требовал успехов и дисциплины. Мать пыталась повлиять на него, перевести дочь на другой факультет. В семье был конфликт; внешне дочь подчинилась отцу, но впала в депрессию, потеряла интерес к жизни.
"На днях Лида сделала доклад на научной студенческой конференции. Когда я увидела её за кафедрой и услышала, как свободно, уверенно она говорит, докладывая о результатах своей работы, я подумала: может быть, не такую уж большую ошибку допустили мы, сделав её биологом? А Иван Николаевич, так тот буквально сиял, был счастлив, гордился дочерью.
На следующий же день он усадил Лиду за определение клопа-черепашки. Лиде предстояло разобрать материал, собранный за два летних сезона, и определить до десяти тысяч клопов. Признаться, мне жалко стало Лиду, когда отец поставил перед ней две большие банки, туго набитые заспиртованной черепашкой. И вот Лида, не желая огорчать отца, вернее ослушаться его, теперь целые вечера проводит с лупой. Она с отвращением считает число члеников на лапке насекомого и с тоской говорит:
– Боже мой! Какая скука! Ну к чему всё это? Мне совершенно всё равно, два у него членика на лапке или три… "
В какой-то момент произошёл перелом: девушка поняла практическую значимость будущей профессии, когда столкнулась с решением конкретных проблем во время практики.
"И Лида меня беспокоит. Правда, с анатомией она справилась и остальные экзамены сдала успешно. Но как быть с ней дальше? Переводить ли её на литературный факультет или подождать? Иван Николаевич за то, чтобы подождать.
– Посмотрим, что будет после летней практики, – говорит он.
На практику он направил Лиду в экспедицию противочумников. И Лида, сдав экзамены досрочно, укатила в Бухару. ..Она написала оттуда восторженное письмо. Ей все нравится. .."Если бы вы знали, сколько у нас работы, интересной работы! Я целые дни сижу над микроскопом, определяю клещей, снимаю их с грызунов, отловленных зоологами. Живём мы далеко за городом, в палатках среди барханов, пищу готовим на костре, а воду нам доставляют на верблюдах. Начальник экспедиции прочитал нам, студентам, лекцию о Данииле Кирилловиче Заболотном, которому первому удалось обнаружить природный очаг чумы, поймать первого чумного тарбагана. Какой это был замечательный человек Заболотный! Это он избавил человечество от эпидемий чумы, и вся его жизнь, щедро, без остатка отданная людям, – подвиг! "
"Подвиг" – думаю я, прочитав письмо Лиды. Не потому ли она так тяготилась определением клопа-черепашки, что не видела в этом ничего героического? Может быть, её живой, увлекающейся натуре необходимо было именно это ощущение "подвига", что осветило бы утомительную и однообразную работу, которой она была занята?
В итоге: "Лида наша – паразитолог. Экспедиция в Бухару не прошла для неё даром. Дело, которым она увлеклась тогда, стало делом всей её жизни. И мы с Иваном Николаевичем не терзаемся больше сомнениями, что направили её не по тому пути". )))
Сергей Гурин
Спасибо огромное!!!
Н. Г. Гарин-Михайловский "Студенты" (роман). Там и про то, как молодые люди, которые учились вместе в одной школе, выбирали, на кого пойти учиться в университете, и про то, как они выбирали, кем пойти работать после окончания обучения. Но, в основном, роман про пьянки, гулянки, венерические болезни и прочие радости и горести обычных студентов в России примерно в 19-ом или в начале 20-го века.
Примерно про то же самое - роман украинского писателя Валер'яна Підмогильного "Місто", но там другие герои и другой сюжет. "Студенты" - в основном, про избалованных детей богатой интеллигенции, студентов-"технарей" и их шашни с проститутками или типа того, а "Місто" - про умного, талантливого парня, который приехал из села в Киев учиться в университете, но потом стал писателем и редактором, стал ходить на пьянки писателей в кабаках и т. д., и поэтому бросил университет, а об учебе и личной жизни его друзей-студентов, которые приехали с ним из села, почти ничего не рассказывается.
л