Литература
Подскажите с литературным произведением!
Я пишу курсовую по русскому языку. Моя тема связана с нецензурной лексикой. Подскажите, в каких литературных произведениях или стихотворениях встречается подобного вида лексика? Желательно авторы 19-20 века, но можно и современных.
если о поэзии - могу привести тысячи цитат... причем авторов с именем...
Владимир Сорокин, а автор «генерейшен п» - Виктор Пелевин. Веничку Ерофеева можно вспомнить.. .Ну и Виктора Ерофеева, а в Белгороде запретили Гришковца...
_______
Задачи художественного освоения обсценной лексики поставили перед собой писатели русского самиздата, начиная с Юза Алешковского.
С 1990-х гг. , когда цензурные запреты исчезли, обсценная лексика шире проникает в литературу, используясь в различных функциях. Самая простая из этих функций — реалистическая передача разговорной речи: если в жизни люди матерятся, то было бы странно, если бы в книгах точно такие же люди этого не делали. У некоторых авторов персонажи не злоупотребляют обсценной лексикой (так в книгах Виктора Пелевина она почти всегда присутствует, но в очень небольших количествах) , у других речь персонажей изобилует сильными выражениями (так в романах Баяна Ширянова из жизни наркоманов герои, в соответствии с принципом жизненной правды, не стесняются в выражениях) . В ряде других случаев писатели используют обсценную лексику с более сложными целями: так, в поэзии Германа Лукомникова обсценная лексика часто употребляется для воссоздания атмосферы карнавала (в понимании М. М. Бахтина) , а в стихах Шиша Брянского предпринимается попытка воскресить и одновременно спародировать древнюю сакральную функцию инвективной лексики, ее отнесённость к ключевым языческим обрядам (прежде всего, инициации) . Обсценная лексика в соединении с суржиком присутствует в сатирическо-комедийных пьесах Леся Подеревянского.. .
Следует также отметить, что кладезем для исследования русского мата является цикл хулиганских романов Петра Алёшкина, которые почти полностью написаны нецензурными словами.
Сделайте такой запрос: ОБСЦЕННАЯ ЛЕКСИКА У (ИМЯРЕК) , а имена Вам назвали.
_______
А начните -ка с Пушкина, вот уж перо его сильно заматерело, да и спрячетесь за его авторитет. Статья прямо с разбором. http://altapress.ru/story/34550
«Лука́ Муди́щев» — анонимная поэма второй половины XIX века, отчасти стилизованная под непристойные стихи Ивана Баркова и потому зачастую ему приписываемая.
«Лука Мудищев» долгое время бытовал в устной и рукописной традициях. Поэтому достаточно сложно установить дефинитивный вариант текста «Луки» . Ещё более трудно, даже невозможно, без обращения к источникам установить авторство и время написания поэмы. Позволительно предположить, что одного автора у неё не было, а был ряд соавторов и нескончаемое количество «творческих соредакторов» . Фактически, неизвестный автор «Луки» — коллективный автор, и текст поэмы формировался и видоизменялся в течение нескольких десятилетий.
А ещё посмотрите стихи Ивана Баркова: http://www.stihi-xix-xx-vekov.ru/barkov.html
Лимонов "Этоя, Эдичка".
С. Есенин, сборник стихов "Москва кабацкая".
Из современных - Стивен Кинг. У него этой нецензурной лексики много
про русскую- «генерейшен п» автора не помню. зарубежное- селинджер в оригинале
Пушкин, Есенин
Особенно Есенин
Сыпь, гармоника! Скука.. . Скука.. .
Гармонист пальцы льет волной.
Пей со мною, паршивая сука.
Пей со мной.
Излюбили тебя, измызгали,
Невтерпёж!
Что ж ты смотришь так синими брызгами?
Или в морду хошь?
В огород бы тебя, на чучело,
Пугать ворон.
До печенок меня замучила
Со всех сторон.
Сыпь, гармоника! Сыпь, моя частая!
Пей, выдра! Пей!
Мне бы лучше вон ту, сисястую,
Она глупей.
Я средь женщин тебя не первую,
Немало вас.
Но с такой вот, как ты, со стервою
Лишь в первый раз.
Чем больнее, тем звонче
То здесь, то там.
Я с собой не покончу.
Иди к чертям.
К вашей своре собачей
Пора простыть.
Дорогая.. . я плачу.. .
Прости.. . Прости...
Особенно Есенин
Сыпь, гармоника! Скука.. . Скука.. .
Гармонист пальцы льет волной.
Пей со мною, паршивая сука.
Пей со мной.
Излюбили тебя, измызгали,
Невтерпёж!
Что ж ты смотришь так синими брызгами?
Или в морду хошь?
В огород бы тебя, на чучело,
Пугать ворон.
До печенок меня замучила
Со всех сторон.
Сыпь, гармоника! Сыпь, моя частая!
Пей, выдра! Пей!
Мне бы лучше вон ту, сисястую,
Она глупей.
Я средь женщин тебя не первую,
Немало вас.
Но с такой вот, как ты, со стервою
Лишь в первый раз.
Чем больнее, тем звонче
То здесь, то там.
Я с собой не покончу.
Иди к чертям.
К вашей своре собачей
Пора простыть.
Дорогая.. . я плачу.. .
Прости.. . Прости...