Литература

Подскажите, пожалуйста, литературные произведения про подростков.

Типа рассказов, повестей и т.д. любого жанра (кроме детектива) на тему подростков, что-нибудь интересное и занятное. От Алисы в стране чудес до Джейн Эйр. Пожалуйста.
"Над пропастью во ржи" Джерома Селинджера.... сейчас читаю... очень своеобразное произведение и интересное)
Абай Шатманов
Лучший ответ
"Над пропастью во ржи" Сэлинджера - самый хит конца 20 века. Классика - "Детство", "Отрочество", "Юность" Л. Толстого, "Подросток" Достоевского, "Пятнадцатилетний капитан" Ж. Верна, "Приключения Тома Сойера", "Приключения Гекльберри Финна" Марка Твена, "Оливер Твист", "Большие надежды" Диккенса, "Похищенный", "Катриона", "Черная стрела", "Остров сокровищ" Стивенсона.
"Труп" С. Кинга, не ужас а как раз про переживания подростков, "Повелитель мух" забыл автора про подростков попавших на остров и что из этого вышло, жесткая психологическая вещь
"Ромео и Джульетта", "А вам и не снилось" Токаревой и т. д.
Филипп Пулман "Тёмные начала", "Приключения Салли Локхарт", повести Алексина
Андерсен Л. Э. Тебе этого не понять: три повести: пер. с датск. М. : Детлит, 1982.
В сборнике — три произведения: "Свободный и раб", "Охота за ведьмами", "Тебе этого не понять". Это жёсткие, трагические и в то же время оптимистические повести как раз для подростков. Рекомендую.
могу ещё добавить Анника Тор "Остров в море"(во время второй мировой две девочки - беженцы из Австрии оказываются в Швеции на острове в море)
Есть ещё один замечательный автор - Жаклин Уилсон. у неё очень много хороших книг про подростков. помоему, самые лучшие "Дневник Трейси Бикер", "Разрисованная мама" и "Девочка-находка"